Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Шесть шагов, которые помогут найти работу мечты

развернуть

Шесть шагов, которые помогут найти работу мечты

Мой знакомый любит менять работу. Причем живет в провинции, где с работой-то бывает и не очень. Но при том ему как-то удается находить «вкусные» предложения и порядочных работодателей. На вопрос, как он это делает, он с загадочным выражением лица отвечает: «А я давно уже особо не читаю тексты объявлений. А смотрю на телефон. Номер должен быть красивым. И там меня принимают».

Ну что ж, добрые приметы явно небесполезная вещь для поиска работы. Особенно если в них верить. А какие еще существуют поисковые хитрости? И вообще, как правильно искать работу, чтоб меньше волноваться?

Поисковая деятельность должна проходить пошагово.

1-й шаг: составление резюме

Есть вариант составить резюме с помощью специальных порталов по поиску работы, где требуется ввести информацию в готовый шаблон. Обычно можно сохранять такое резюме в разных форматах и распечатывать при необходимости. Обязательно укажите «вилку» желаемого уровня вознаграждения, тогда не будете получать «спам» – предложения с неприемлемой заработной платой.

Сайты-поисковики: hh.ru, superjob.ru, avito.ru, zarplata.ru, talents.yandex.ru

Составление резюме в Word

Если вы все же решили составить резюме в Word, уместите всю информацию на одном листе. Полезно будет просмотреть резюме и других соискателей, которые ищут аналогичную работу. Там наверняка найдутся удачные формулировки. Что за чем следует и как писать?

Персональные данные

В начале резюме указывают Ф. И. О., дату рождения, место проживания, телефон и адрес электронной почты. Фото в резюме не обязательно, но желательно. Фотография оживляет резюме и является дополнительной возможностью рассказать о себе. Обычно фото размещают в левом верхнем углу листа.

Шесть шагов, которые помогут найти работу мечты

Опыт работы

Начиная с последнего места работы, в хронологическом порядке укажите период работы в каждой организации и ее название. Если работали в разных городах, укажите город. Ниже кратко перечислите основные обязанности на каждом месте.

Достижения

Существует мнение, что подраздел «Основные обязанности» эйчарам наскучил и примелькался. А вот если вы включите в резюме подраздел, раскрывающий ваши достижения, работодатель обязательно их заметит. Это же интересно – знать, чего конкретно вы достигли на той или иной работе. А раз достигли, значит толковый человек, надо брать. Также этот подраздел помогает бороться с собственными страхами, поднимает самооценку и дает отправную точку для устного рассказа о себе любимом уже на собеседовании.

Образование

Укажите основное образование, а также курсы повышения квалификации, тренинги, вебинары.

Ключевые умения и навыки

Тут нужно указать умения, которые отражают ваш профессионализм в соответствии с будущей должностью. Например, знание делопроизводства, опыт работы с определенным программным обеспечением, знание английского языка и т. д.

Личные качества

Перечислите 3–5 своих личных качеств, избегая стандартных «коммуникабельна», «общительна». Вместо этого можно написать: «Умею находить общий язык с разными категориями людей».

2-й шаг: непосредственно поиск места

Разместите резюме на специализированных сайтах, откликайтесь на понравившиеся вакансии и направляйте резюме потенциальным работодателям. Не стесняйтесь количества: большинство отправленных резюме может оказаться непросмотренными среди горы других писем. Откликайтесь на вакансии поздно вечером, ночью или рано утром – так вы увеличите вероятность того, что ваше резюме прочтут одним из первых.

Шесть шагов, которые помогут найти работу мечты

Хорошей манерой будет приложить к резюме сопроводительное письмо (в теле самого письма). Там следует написать примерно такой текст: «Прошу рассмотреть мое резюме на вакансию менеджера. Заранее благодарна за проявленный интерес». В теме письма укажите: «Резюме на вакансию менеджера». На порталах обычно сопроводительное письмо не требуется или оно ставится автоматически.

Иногда, чтобы работодатель мог ответить на ваш запрос, вам может потребоваться выполнить тестовое задание. Это могут быть вопросы на знание трудового законодательства или открытые вопросы, моделирующие одну или несколько проблемных рабочих ситуаций, где требуется разрулить назревающий конфликт. О подводных камнях тестового задания – чуть ниже.

3-й шаг: телефонное интервью

Иногда рекрутеры отвечают по электронной почте, приглашая соискателя прийти на собеседование. Но чаще всего они связываются с потенциальным кандидатом по телефону.

Не буду останавливаться на банальном, что по телефону надо быть вежливой, открытой, не бояться задавать вопросы, потому что вы тоже себя продаете. А о предельной внимательности и максимальном доверии внутреннему голосу расскажу на примере своей истории.

Заинтересовала меня как-то вакансия администратора медицинского центра. И работодатель собирался позвонить мне по WhatsApp. В этот момент он также общался с другой кандидаткой и по ошибке отправил мне сообщение для нее: «Татьяна, у нас не набивают мешки с деньгами. Такие работники, которые только и думают о своем финансовом благополучии, нам не подходят. Будем рады вас видеть в качестве клиента».

Потом работодатель мне перезвонил, извинился за ошибку и пожаловался на эту девушку, которая, по его словам, постоянно спрашивала об оплате, внеурочных часах и задавала прочие неудобные вопросы. Я, пребывая в некотором шоке от ошибочного сообщения, все же осторожно выяснила, что график в организации ненормированный, количество часов превышает норму трудового кодекса, обучение не оплачивается и не идет в стаж. Да и оплата мизерная. Соответственно, дальше продолжать общение я не стала.

4-й шаг: проверка работодателя

После приглашения на интервью не прекращайте поиски. Никогда не знаешь, где повезет больше. И не забудьте получить дополнительную информацию о фирме (чем занимается, какое занимает место по производству, какие ставит цели, попадает ли в список лучших компаний, сколько примерно персонала, наличие филиалов, дресс-код и т. д.). И обязательно проверьте компанию на благонадежность. Как это сделать?

Шесть шагов, которые помогут найти работу мечты

Зайдите на сайт

Почитайте сайт компании, которая вас заинтересовала. Оцените, когда последний раз публиковались новости, есть ли ошибки в тексте, насколько серьезно оформление сайта. Есть ли у фирмы есть страничка в соцсетях? Если есть, также проанализируйте, когда последний раз выходили новости, отвечает ли фирма на вопросы клиентов? Если отвечает, то как? Каковы отзывы клиентов? Как вообще настроение на странице?

Скопируйте текст с описанием вакансии

Если вас что-то смущает в тексте объявления, скопируйте информацию и введите в поисковую строку. Так вы, возможно, найдете отзывы и комментарии кандидатов, которые узнали о компании чуть больше.

Просят ли денег?

Многие непорядочные компании разными способами пытаются выманить у кандидатов деньги. Например, требуют купить акции, приобрести продукцию на N-ную сумму, заплатить за прохождение теста, учебу, стажировку, купить книги и методические материалы для бесплатного обучения. Если вы встречаетесь с таким вымогательством, смело заносите фирму в черный список.

Есть ли тестовые задания?

Предлагает ли организация выполнить сложное, трудоемкое и длительное по времени тестовое задание? Одно дело, когда вы отвечаете на парочку-тройку вопросов и разруливаете предполагаемый конфликт, другое – когда вас нагружают сложным неоплачиваемым заданием. Вас могут попросить составить договор с указанными условиями, написать программу, статью, начертить схему. Кто лучше всех справится, того работодатель якобы обещает принять на работу. Соискателям дают разные реальные задания, результаты присваивают себе, труд не оплачивают.

Нет ли работодателя в черных списках?

Узнать, нет ли интересующей вас организации в черных списках, также почитать отзывы вы можете на порталах antijob.net, neorabote.net

5-й шаг: собеседование

Шесть шагов, которые помогут найти работу мечты

Собеседование в крупных фирмах обычно проводят специалисты кадровой службы. В мелких организациях вас может пригласить начальник отдела кадров или ваш будущий начальник. Подбором помощников первых лиц обычно занимаются заместители директора или сам директор.

О чем следует знать, направляясь на собеседование? Обязательно будьте пунктуальны. Одевайтесь, соблюдая дресс-код. Не пугайтесь неудобных и скользких вопросов. Как на них отвечать, я рассказывала тут.

Стресс-интервью

Во многих организациях вы неожиданно для себя можете стать героем… стресс-интервью. Это такое шоу, где вас искусственно вызывают на отрицательные эмоции. Чтобы посмотреть, что вы из себя представляете в момент психологического дисбаланса.

На просторах всемирной Сети мне попался рассказ бабушки, внучка которой проходила подобное «собеседование». Там на нее давили, задавали некорректные вопросы, кинули зубочистку в лицо: «Вы волнуетесь, вот чем вам руки занять». Естественно, девушка в шоке убежала.

Это психологическую игру важно не только распознать, но и использовать себе во благо. Если кадровик таким образом пытается вам намекнуть, что тут труд не из легких и надо быть устойчивой к нападкам, задайте самой себе вопрос: «А нужна ли мне такая работа?»

К счастью, стресс-интервью встречается редко. А потому опасаться чего-либо не стоит. Вы ведь в любой момент можете встать и уйти в закат.

Шесть шагов, которые помогут найти работу мечты

Кстати, чтобы меньше волноваться до и во время собеседования, представьте, что вы идете общаться с хорошо знакомыми приятными людьми, вашими друзьями. Вспомните, какие чувства вы обычно испытываете при этом, и «возьмите» их с собой на встречу с рекрутером. Постарайтесь воссоздать вокруг себя ауру комфорта и легкости.

6-й шаг: прием на работу

Дождитесь официального оформления трудовых отношений. Внимательно прочитайте трудовой договор от и до. Если нужно, возьмите экземпляр домой, чтобы прочесть его в спокойной обстановке. Если все устраивает, подписывайте. И вот только тогда мы вас от души поздравим: вы снова в строю!

Запись Шесть шагов, которые помогут найти работу мечты впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 03.06.2020 в 17:44
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0