Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Из Венеции с любовью: украшения из муранского стекла

развернуть

Из Венеции с любовью: украшения из муранского стекла

Венеция – город совершенно прекрасный и особенный. Город-остров, город – волшебная шкатулка, уходящая натура, немного Атлантида. Туристами Венеция часто воспринимается до обидного однобоко, как аттракцион, где главная цель – успеть сфотографироваться в нужных местах. Вид на мост Риальто, площадь Сан-Марко, живописные каналы, гондолы и гондольеры, крылатые львы, лавочки с карнавальными масками – без этого не обойдется ни один инстаграм побывавшего в Венеции путешественника. Обычно Венецию вписывают в большую поездку по Италии и уделяют городу преступно мало времени.

С утра волна туристов нахлынула, как непредсказуемая венецианская вода, к вечеру отхлынула. Максимум Венеции посвящают три дня, но и их мало для города, в котором важно уйти от толп, остаться в одиночестве, постоять на мостике, посмотреть в зеленую воду, побродить по узким улицам, по которым в свое время ходили Казанова, Вивальди и Тициан, ощутить себя местной, своей, немного венецианкой. В общем, попробовать сделать то, к чему стремился Иосиф Бродский, приезжая и приезжая в Венецию в течение семнадцати лет подряд. Его эссе Fondamenta degli incurabili («Набережная Неисцелимых») продается везде и всюду, от входа на ажурную лестницу в палаццо Контарини-дель-Боволо до кассы в базилику Санта-Мария-Ассунта на острове Торчелло. Эта книжка, написанная хоть и по заказу, но и по любви, для многих отправная точка маршрута Россия – Венеция.

И это правильно, ведь влюбляться в город стоит заранее, еще до приезда. Как Бродский, загодя влюбившийся в венецианские воды. Начинать свою любовь к Венеции можно с чего угодно. Читать книги, смотреть кино, листать альбомы по искусству. Венецию нужно придумать для себя заранее, чтобы прямо из аэропорта вплыть не только в воды лагуны, но и в собственный миф. Поклонники Томаса Манна и Лукино Висконти отправятся прямиком на остров Лидо, где страдал от мучительной любви герой «Смерти в Венеции». Туда же поплывут фанаты кинематографа – прикладываться к строгому белоснежному Palazzo del Cinema, где проходит Венецианский фестиваль, и шикарному отелю в мавританском стиле Excelsior, где традиционно селятся знаменитости.

Любители искусства отправятся смотреть Тинторетто и Беллини – они в церквях по всему родному для них городу. А кто-то будет очарован самим городом, атмосферой совсем не мрачной, а ускользающей, зеркальной. Кто-то с разбегу закупится острым выдержанным пекорино в магазинчике недалеко от Риальто, отдохнет на набережной с персиковым коктейлем «Беллини», попробует все подряд крохотные чикети и отправится шагать куда глаза глядят, по узким улицам, по небольшим площадям, которые все называются кампо, кроме самой главной, площади Сан-Марко, которая – пьяцца. Для посещения Венеции осень и весна – наилучшие времена года. Невыносимые толпы туристов слегка схлынули, но город еще не стал таким, каким его увидел Иосиф Бродский в свой первый декабрьский приезд: промозглым и холодным.

В Венеции каждый может оказаться с городом лицом к лицу, только лучше днем уходить от самого загруженного района Сан-Марко куда-то подальше. Например, в район Каннареджо, который и в самый сезон может оказаться пустынным, или, изучив расписание водных трамвайчиков вапоретто, поплыть на острова.

Мурано

Из всех островов Венецианской лагуны Мурано – один из самых любимых туристами. Три сотни лет назад его главными жителями были мастера-стеклодувы, изготавливавшие изделия из легендарного, в свое время засекреченного муранского стекла. Сегодня Музей стекла – одно из обязательных для посещения мест наряду с церквями Сан-Пьетро-Мартире и Санта-Мария-э-Донато. Везут из Венеции традиционно сын и вино, карнавальные маски (только не хватайте китайский пластик, ищите настоящие венецианские мастерские) и изделия из муранского стекла (от бокалов до люстр). Яркие итальянские украшения из подлинного муранского стекла можно купить и прямо сейчас, чтобы носить их как признание в любви прекрасной Венеции.

Бурано

На открыточном острове Бурано не обойтись без масштабной фотосессии, милые конфетные домики – главная местная достопримечательность и превосходный фон. И куда, если не на Бурано, нарядиться в свое самое яркое мятное, лимонное или розовое платье и надеть украшение в тон.

Торчелло

Торчелло – самый скромный на вид, но на самом деле самый важный остров лагуны, с него Венеция и начиналась. Заросший камышами, слегка заброшенный, но оттого и живой, остров находится по пути к Бурано, так что обязательно по пути выходите, чтобы прогуляться в почти одиночестве. Местных жителей на Торчелло сейчас совсем немного, и это заметно. Одна из достопримечательностей – известный, но дорогой ресторанчик Locanda Cipriani, который содержит сын кинорежиссера Тинто Брасса. Но гастрономия на Торчелло не главное. Важнее всего дойти до древнего собора Санта-Мария-Ассунта с уникальными византийскими мозаиками и подняться на кампанилу – колокольню, с которой открывается прекрасная меланхоличная даль на несколько километров вокруг.

Лидо

Мимо Арсенала, мимо садов Биеннале плывите на Лидо. Сначала отправляйтесь к протяженным песчаным пляжам со стороны Адриатики, где загорал и страдал Ашенбах Томаса Манна и где отдыхают кинозвезды. А потом вглубь острова – любоваться виллами, разглядывать почти южные пальмы на чьих-то участках, удивляться, что здесь все свои, как в большой деревне.

Сан-Джорджо-Маджоре

Маленький остров в одной остановке вапоретто от Венеции. Главное там – белоснежный собор Сан-Джорджо-Маджоре, начатый Андреа Палладио, и потрясающий вид на Венецию.

Сан-Микеле

Заросший кипарисами остров, на котором нашли свое пристанище многие венецианцы по факту и по духу. Там лежат Сергей Дягилев, Игорь Стравинский, Иосиф Бродский, могила которого всегда усыпана цветами. Место это не мрачное, а скорее умиротворяющее. Подходит, чтобы неторопливо гулять и думать о вечном.

Запись Из Венеции с любовью: украшения из муранского стекла впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 30.10.2019 в 15:22
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0