Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как отвечать на бестактные вопросы

развернуть

Как отвечать на бестактные вопросы

Когда нас о чем-то спрашивают, мы на автомате начинаем искать ответ. Это нормальная реакция, так уж мы устроены. Но важно помнить, что никто не должен отвечать ни на чьи вопросы, если только вас не обязывает закон (вызвали давать показания в суде, например). А о том, сколько стоит ваша сумка, где вы были вечером, есть ли у вас бойфренд, какого размера премию вы получили, вы рассказывать не обязаны.

Однако надо же как-то отреагировать на вопрос собеседника, чтобы дать ему понять, что вы не настроены откровенничать и что подобные вопросы в ваш адрес неуместны. Предлагаю рассмотреть несколько техник для таких случаев.

Техника «Смена темы»

Как отвечать на бестактные вопросы

Если неудобный вопрос задает кто-то из близких и любопытство его вызвано беспокойством о вас, а не желанием как-то задеть или обидеть, но при этом вы не хотите обсуждать поднимаемый вопрос, можно аккуратно сменить тему разговора. Таким образом вы сможете избежать неприятной темы, не обидев собеседника. Например:

– Второго ребенка планируете уже?
– Нам бы с первым разобраться, вот думаем насчет развивашек. Кстати, не подскажешь какие-нибудь кружки?

Техника «Зануда»

Простой и короткий вопрос «Как дела?» предполагает такой же простой и короткий ответ. А теперь представьте, что человек, которому адресован этот вопрос, начнет подробно рассказывать, как прошел его день, что он пережил и какие эмоции при этом испытал. Именно так можно отвечать на неудобный вопрос. Например:

– Какая у тебя зарплата?
– Знаешь, я вот недавно подсчитывала и пришла к выводу, что в моей профессии очень сильный разброс по зарплате. Конечно, от опыта тоже многое зависит. К тому же недавно мне повысили зарплату, а это тоже, знаешь ли, немаловажно, особенно если учесть инфляцию и рост цен…

Чем больше информации вы будете вываливать на собеседника, тем лучше. Пять минут нудных фактов, и он пожалеет, что вообще задал свой вопрос.

Техника «Незнайка»

Как отвечать на бестактные вопросы

Кто сказал, что вы должны на все вопросы знать ответы? Вы вполне можете чего-то не знать, так почему бы прямо не сказать об этом любопытному собеседнику? Вот пара примеров:

– Когда свадьбу планируете?
– Не знаю.
– Почему до сих пор детей нет?
– Не знаю.

Затем сразу же меняйте тему на любую удобную вам.

Техника «Ответ без ответа»

Как любая мать, я знаю наизусть практически все мультфильмы, которые смотрит мой ребенок. «Смешарики» – один из его любимых. Так вот, в серии «Одно из двух» мне очень понравился ловкий и красивый ответ Карыча на вопрос Пандочки: «Карыч, ты разве не у Совуньи?» Знаете, что он ответил? Он сказал: «Я там, где все прекрасно!» Отличный ответ без ответа, не так ли? Можно применять эту технику, когда вы не хотите давать прямой ответ на вопрос, а другие техники не подходят к данной ситуации. Например:

– Почему твой ребенок все еще в подгузнике ходит?
– Потому что ему так нравится!

– А у тебя губы свои или филлеры колола?
– Мои губы прекрасны, и это главное!

Техника кота Матроскина

Как отвечать на бестактные вопросы

Помните, в мультфильме про деревню Простоквашино, когда почтальон Печкин задает всякие вопросы, кот Матроскин невозмутимо ему отвечает: «А вы, собственно, почему интересуетесь? Вы не из милиции случайно?» Когда кто-то в очередной раз задает слишком личный вопрос, на который вам совершенно не хочется отвечать, вы с милой улыбкой на лице спрашиваете: «А вы с какой целью интересуетесь?» Конечно, нас всех в детстве учили, что отвечать вопросом на вопрос невежливо, но на самом деле невежливо задавать людям слишком личные вопросы. Например:

– У тебя машина в кредит или нет?
– А ты с какой целью интересуешься?

Техника «Крайняя мера»

Бывает и такое, что собеседник очень назойлив и даже после ряда намеков не понимает, что задает бестактные вопросы, на которые вы не хотите отвечать. Если человек настолько твердолобый, то и методы противодействия должны быть соответствующими. Остановите наглеца фразой «Я не хочу это обсуждать». Если же человек продолжает напирать, поставьте его на место фразами: «Вы лезете не в свое дело», «Вы нарушаете границы дозволенного», «Ваши вопросы звучат грубо», «Ваши вопросы звучат неуместно». Например:

– Почему вы развелись?
– Я не хочу это обсуждать.

– Ты чего не замужем? Никто не берет, да?
– Ты лезешь не в свое дело.

Запись Как отвечать на бестактные вопросы впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 19.05.2020 в 18:26
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0