Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Карантин – это время для саморазвития»: что не так с этим убеждением?

развернуть

«Карантин – это время для саморазвития»: что не так с этим убеждением?

«На карантине я стану лучше» – такой манифест написала одна блогер. Она рассказала о том, что не тратит деньги в торговых центрах, сериалы смотрит только на беговой дорожке, которая установлена у нее дома, не покупает пищевой мусор, а еще ежедневно тренируется по скайпу. И уже чувствует подозрительный зуд в области лопаток: кажется, у нее режутся белые ангельские крылья.

Комментаторы немедленно назвали ее скучной бабой, унылым роботом и отвратительной занудой. Слишком негативная реакция? Так ведь бесит, что и без того красивая девушка собирается стать еще красивее. И ведь станет, ведьма!

Даже если бы она смотрела сериал, лежа на диване, ее фигуре вряд ли бы что-то угрожало. Потому что у нее налаженный режим питания и тренировок. А беговая дорожка под любимое кино просто дополнительная полезная привычка к гармоничному распорядку дня.

Карантин делает дисциплинированных еще дисциплинированнее. Йоги ведут занятия онлайн и сами занимаются по видеосеминарам. Художники-акварелисты рисуют. Врачи читают медицинские статьи, которые давно были в закладках.

Качки продолжают работу со штангой дома и подъедают запасы гречки, грамотно балансируя ее белком из расчета полтора грамма на килограмм веса.

Почему же так происходит? Почему красивые худые блогерши каким-то магическим образом удерживаются от того, чтобы не заказывать каждый день пиццу? И отчего они всех так раздражают своими рассказами о рекордах на беговой дорожке?

Потому что мы все находимся в сильном стрессе.

В стрессовой ситуации мозг обращается к проверенным стратегиям преодоления. К проторенным нейронным связям, которые гарантированно дадут дофамин – чувство радостного предвкушения и ощущение счастья оттого, что все получилось так, как хотелось. И тут уж «кто на что учился». Что умеете делать, то в стрессовой ситуации и делаете.

Поэтому та красотка встает на беговую дорожку и получает свою законную порцию эйфории бегуна. Любители вышивать крестиком берутся за очередное полотно, а книжные черви радуются бесплатным книгам, которые в электронном формате дарят «в честь» карантина многие крупные издательства, и впадают в книжный запой, читая до рассвета. Но человек, который всегда утешался сериалом про российских следователей, не пойдет смотреть онлайн-трансляцию спектакля, будь она трижды бесплатной. А бодибилдер не будет заказывать коллекционные альбомы живописцев, он купит две банки протеина и ящик изотоника. Мысль, что можно прокачать навыки во всех сферах, ведь карантин дает столько свободного времени и возможностей, просто иллюзия.

Поэтому вы запланировали подтянуть английский, посмотреть пять мастер-классов и накачать восхитительно упругую попу, но вот уже третью неделю смотрите сериал «Эпидемия» под хачапури, которые печете сами по проверенному годами рецепту.

Возможно, нужно просто выдохнуть и понять, что это время дано не для прокачивания всех навыков сразу, не для превращения в «сверхчеловеков», а для того, чтобы осознать, что вы на самом деле любите и умеете и как можете провести эти дни, чтобы максимально сохранить свое психическое и телесное здоровье. Сохранить, а не надстроить три новых этажа навыков и нейронных связей. Ведь психика в стрессе держится за стратегии, которые работали у вас раньше, а новые под всеми возможными предлогами отвергает.

Не нужно ругать себя, что вы не похудели на пять килограммов и не выучили испанский. Вместо этого попробуйте вспомнить, какие занятия приносят вам радость и при этом не являются разрушительными для вашего организма. Смешные танцы под хиты Little Big? Рисование на рулоне обоев, который остался от ремонта, вместе с детьми? Приготовление еды? Все это вполне рабочие стратегии. Пусть из всего этого не сделать красивый фоторепортаж для инстаграма, но это вполне подходит для того, чтобы сделать вашу жизнь чуточку лучше, а стресс – меньше.

Время получать новые навыки с нуля придет потом. Не стоит ругать себя, что вы никак не можете найти достаточно мотивации на великие свершения. Опыт скуки, как и занятия бесполезными для вашей карьеры, но такими приятными вещами вроде раскрашивания детских раскрасок или чтения скандинавских детективов, тоже может стать бесценными воспоминаниями в будущем.

Ведь главное сейчас (как, впрочем, и всегда) – здоровье.

Запись «Карантин – это время для саморазвития»: что не так с этим убеждением? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.04.2020 в 15:35
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0