Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему банк отказывается давать кредит

развернуть

Почему банк отказывается давать кредит

Ирина Бабкина

Ирина Бабкина,
финансовый эксперт

Кредит – дело ответственное и волнительное. Необходимо собраться с духом, оценить собственные финансовые возможности и степень необходимости его брать. Однако, убедив себя, важно получить одобрение на выдачу вам кредита в банке. Хотя банки зачастую довольно сговорчивы, особенно при рассмотрении заявок на небольшие суммы, есть случаи, когда отказ неизбежен.

До 16 и старше

Возраст имеет значение. Подростку, не достигшему 18 лет, подавляющее большинство банков откажет в выдаче кредита. Исключением из правил могут стать микрокредитные организации, что скорее повышает недоверие к ним. Однако рассмотрим ситуацию: подросток, не отметив совершеннолетия, успел заключить брак, теперь ему и кредиты брать позволено? Теперь ему позволено действовать самостоятельно, то есть при подаче заявления на выдачу кредита ему не нужно предоставлять в банк разрешение от родителей. И все! А кредит приличные, серьезные банки клиенту этого возраста все равно не одобрят.

Более того, совершеннолетие не открывает двери в мир кредитов. Молодой заемщик в банковской картине мира – ненадежный заемщик. Следовательно, причины могут быть озвучены разные, но в итоге крайне вероятно, что прозвучит отрицательный ответ. Конечно, можно запастись подтверждающими документами, например справкой о доходах (2НДФЛ), справкой с места работы (с указанием занимаемой должности); представителям мужского пола потребуется подтверждение об отсрочке от службы в Вооруженных силах РФ или военный билет. Весомым аргументом в пользу выдачи кредита будет гарантия возвратности долга через личную собственность заемщика, например машину, квартиру, участок и т. д. Но шансы все-таки микроскопические.

Дееспособность

Недееспособным гражданам получить одобрение банка на выдачу кредита вряд ли удастся. В данном случае вся ответственность – на опекуне. В ситуации с ограничением дееспособности в судебном порядке на передний план выходит попечитель.

Почему банк отказывается давать кредит

Денег нет, но…

Говорят, pocker face творит чудеса. Но не в банках. Бесстрашное лицо не поможет сорвать кредитный куш. Рассматривая заявление, банк обязательно попросит предоставить справку об официальных доходах за последние полгода. Если запрашиваемая сумма превышает 40 % вашего ежемесячного дохода, велика вероятность, что с таким же pocker face банковский служащий озвучит вам отказ.

«У меня зазвонил телефон…»

Пока стационарные телефоны превращаются в вымирающих динозавров, банки верят, что возможность связаться с вами или вашим работодателем не по мобильной связи крайне важна при рассмотрении заявления на выдачу кредита. Поэтому указывайте в контактах не только номера мобильных телефонов, найдите место и для стационарного.

ИП – путь к отказу?

Индивидуальное предпринимательство в зоне риска. Общая нестабильная ситуация на этой территории вызывает у банков опасения. Таким образом, правил нет, но статистика показывает, что кредит вам не светит.

Банкроту будут рады?

Банкротство – это ситуация, так скажем, за гранью: что-то пошло не так, вы не справились с обязательствами и переступили черту. Кредитная история испорчена. Но жизнь на этом не заканчивается – снова требуется кредит. Обращаясь за новым кредитом в банк, вы обязаны в течение пяти лет сообщать об этой особенности вашей биографии. И тут уж решать банку, рассматривать ли вас как ненадежного человека с испорченной кредитной историей или представить ситуацию в позитивном свете, то есть увидеть в вас очередного клиента, более того, у которого на данный момент нет кредитных обязательств.

Почему банк отказывается давать кредит

Блиц: много, мало, погашено

Если вы являетесь за очередным кредитом, имея уже немалые кредитные обязательства, банк задумается. Когда ваш трудовой стаж стремится к нулю или похож на решето из-за частых перемен места, банк начнет сомневаться. Наличие судимости, даже погашенной, – аргумент не в вашу пользу.

Запись Почему банк отказывается давать кредит впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 09.01.2019 в 11:52
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0