Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Мартин Скорсезе и другие легендарные режиссеры, которых знает весь мир

развернуть

Мартин Скорсезе и другие легендарные режиссеры, которых знает весь мир

17 ноября одному из самых известных и талантливых режиссеров современности Мартину Скорсезе исполнилось 78 лет. За свою длительную карьеру он стал обладателем множества престижных наград, а также получил именную звезду на голливудской «Аллее славы». Скорсезе славится фильмами, где воплотил современный образ гангстера. Режиссер не боится критики и осуждения своих работ, ему важно мнение зрителей, а не награды. Мартина не раз называли одним из самых влиятельных режиссеров наших дней и даже сравнивали его кинокартины с наследием легендарного Стэнли Кубрика. Сам же Скорсезе вырос в очень религиозной семье и даже мог стать священником, но все-таки выбрал иной для себя путь.

В честь дня рождения Мартина Скорсезе вспоминаем других легендарных режиссеров, творчеством которых восхищается весь мир.

Кристофер Нолан

Он умеет делать нелинейное, сложное и запутанное кино, разобраться в котором по силам не каждому. Кристофер любит играть со временем и почти в каждом своем фильме делает именно его главным героем. Нолан, несомненно, гениальный режиссер, у которого не может получиться плохое кино: каждый его фильм – настоящий шедевр, который хочется пересматривать снова и снова, и каждый раз можно будет увидеть новые смыслы. Кристофер начал снимать с семилетнего возраста, позаимствовав камеру у отца. Будущий режиссер начал работу с короткометражек с элементами экшена и уже в 11 лет точно знал, кем будет! В его фильмографии не так много работ – всего 14 картин, не считая короткометражных. Даже дебютное «Преследование» было благоприятным образом принято критиками, а последующие работы и подавно. «Престиж», «Темный рыцарь», «Начало», «Интерстеллар», «Дюнкерк» и нашумевший «Довод» далеко не все работы, которыми может похвастаться Кристофер Нолан.

Стивен Спилберг

Многократный лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус», один из самых кассовых и успешных режиссеров в истории Америки и человек, который задал направление триллерам благодаря «Челюстям». На ранних этапах карьеры Стивена называли сумасшедшим, студии разворачивали его и не хотели брать во внимание сценарии. Но после «Челюстей» многие кинокомпании кардинально поменяли мнение о Спилберге, и уже не он, а они обивали его пороги, желая заполучить в свою команду. В фильмографии Спилберга огромное количество проектов, большую часть которых смотрели даже те, кто нейтрально относится к кино. «Близкие контакты третьей степени», серия фильмов про неутомимого археолога Индиану Джонса, «Инопланетянин», «Цветы лиловые полей», «Капитан Крюк», «Парк юрского периода», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Терминал», «Боевой конь», «Первому игроку приготовиться» – эти и многие другие кинокартины режиссера точно стоит посмотреть, особенно если вы их еще не видели.

Квентин Тарантино

Нетривиальный режиссер, который снимает фильмы в стиле постмодернизма. Картины Тарантино отличаются нелинейным повествованием, использованием готовых форм и особым стилем, за который его так все любят. Если Квентин снимает боевик, он будет изобиловать сценами насилия с той лишь разницей, что выглядеть это будет совсем не жестоко, а красиво и где-то даже смешно. Любовь к кинематографу у Квентина появилась еще в детстве. Мальчик даже бросил учебу в школе, чтобы устроиться билетером в кинотеатр, смотреть фильмы и ходить на курсы актерского мастерства. Правда, специального образования Тарантино так и не получил, а опирался на то, что успел уяснить из фильмов, которые смотрел. Свою карьеру Квентин начал с фильма «Неразлучники в неволе», а настоящую известность и почитание обрел после «Криминального чтива», на которое пытались равняться многие режиссеры во второй половине 90-х годов прошлого века. Каждая картина Тарантино – настоящее произведение киноискусства, в которое невозможно не влюбиться. Главное – следить за сюжетом и не отвлекаться, тогда точно все будет ясно.

Вуди Аллен

Его настоящее имя – Аллан Стюарт Конигсберг. Он четырехкратный обладатель премии «Оскар», бывший комик и очень неординарная личность. Главная направленность Вуди – остроумные, сатирические и абсурдные комедии, а также психологические драмы. Алленом восхищаются и коллеги, и актеры, и кинокритики, и зрители. Режиссер обладает суперспособностью – высокой скоростью производства фильмов, что делает его суперменом кинематографа в глазах других деятелей киноиндустрии. Карьера в кинематографе для Вуди началась с 1965 года, с комедии «Что нового, киска?». Будущего режиссера наняли в качестве сценариста и актера, а уже после этого фильма Аллен решил, что может самостоятельно снимать картины, число которых на сегодняшний день приближается к 60.

Тим Бертон

Тима Бертона считают чудаковатым, но это не мешает ему делать качественное кино. Его фильмы отличаются готическим стилем, мрачностью, странным юмором и макабрическими элементами. Персонажи всегда яркие, запоминающиеся, со своей изюминкой и трагической историей. Бертон любит снимать в своих фильмах преимущественно одних и тех же актеров, поэтому почти во всех его киношедеврах можно увидеть Хелену Бонем Картер и Джонни Деппа. В раннем детстве Бертон чувствовал себя очень одиноко, что отложилось в его творчестве: почти во всех картинах есть персонаж, который не может наладить контакт с людьми и предпочитает держаться в стороне. Тим окончил Калифорнийский институт искусств, после которого его взяли работать в студию «Дисней», откуда увольняли несколько раз за несоответствие стандартам. Так или иначе, Бертон решил, что сам будет заниматься съемками фильмов и создавать творческий продукт, который нравится ему. Но его фильмы нравятся не только ему, но и огромному количеству людей на планете.

Гай Ричи

Бывший муж Мадонны, многодетный отец, один из подражателей Тарантино и просто талантливый режиссер. Несмотря на дислексию, плохое поведение и ужасные оценки, нежелание получать профессиональное образование, Гай Ричи смог построить успешную карьеру в Голливуде. Наверное, нет человека, который хотя бы раз не смотрел картины этого режиссера. Среди самых известных и запоминающихся: «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Револьвер», «Рок-н-ролльщик», «Шерлок Холмс», «Агенты А. Н. К. Л.», «Меч короля Артура», «Аладдин» и один из последних шедевров – «Джентльмены». В фильмах Ричи есть непередаваемый стиль, шарм и роскошь. Они привлекают своей картинкой, диалогами и продуманным сюжетом. Актеров режиссер тоже умеет подбирать таких, которые буквально сливаются с персонажем, и нет никакого сомнения, что эту роль мог сыграть кто-то другой.

Ридли Скотт

Режиссер, по фильмам которого издаются книги. Он хорош как в историческом, так и фантастическом жанре. Не все проекты были успешными, но большая часть – шедевры. В каждом фильме Скотта прослеживается его неповторимый стиль, который он смог вписать в рамки современного кинематографа. Отец Ридли был военным офицером и не хотел, чтобы сын пошел по его стопам, поэтому отдал мальчика в художественную школу. Но увлечение кино пришло к Ридли во время учебы в колледже. Первой полноценной работой Скотта в качестве режиссера был фильм «Дуэлянты», следующий – «Чужой», оказавший огромное влияние на весь кинематограф. Также хочется отметить «Бегущего по лезвию», «Тельму и Луизу», «Солдата Джейн», «Гладиатора», «Ганнибала», «Царство небесное», «Хороший год», «Робина Гуда», «Команду А», «Марсианина», «Убийство в “Восточном экспрессе”». Несмотря на гениальность фильмов и сюжетов, количество наград у Ридли не впечатляющее.

Дэвид Финчер

Режиссер-перфекционист – так его называют актеры, которым приходилось хотя бы раз работать с Дэвидом. Доводя сцену до совершенства, режиссер может сделать несколько сотен дублей, и его не волнует, что кто-то устал. Может, поэтому работы Финчера не раз заслуживали высших наград и похвалы критиков, зрителей. В фильмографии Дэвида не так много картин, но все они невероятно запоминающиеся и культовые: «Чужой-3», «Семь», «Игра», «Бойцовский клуб», «Комната страха», «Зодиак», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Девушка с татуировкой дракона», «Исчезнувшая», «Манк». В каждом фильме присутствует какая-то загадка, которую зрителю нужно разгадать. Каждая картина держит в напряжении до самого конца, ты никогда не знаешь, чем закончится сюжет. А ведь начинал Финчер с музыкальных клипов и дорос до режиссера, которого знает и уважает весь мир.

Запись Мартин Скорсезе и другие легендарные режиссеры, которых знает весь мир впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 18.11.2020 в 15:41
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0