Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

9 советов, как снизить ежедневное потребление пластика

развернуть

9 советов, как снизить ежедневное потребление пластика

9 советов, как снизить ежедневное потребление пластика

Анастасия Барашкова,
блогер и ведущая

О проблеме загрязнения океанов пластиком говорят все больше. И это уже не просто слова. Согласно официальным данным, каждый год из-за неразумного потребления пластика человеком в море оказывается 8 млн тонн мусора. Задуматься о своих действиях по отношению к природе никогда не поздно. Блогер и телеведущая Анастасия Барашкова давно научила своих родных и близких, как снизить потребление пластика, и поделилась советами с читателями SUNMAG. Давайте делать нашу планету чище вместе!

Подумайте, прежде чем что-то покупать

Как бы заезженно этот совет ни звучал, но прислушаться к нему действительно стоит. Подумайте несколько раз, нужно ли вам покупать воду в красивой пластиковой бутылочке или еще одну пару обуви, которая не так уж необходима. В супермаркетах избегайте упакованных в пластик товаров, а вместо одноразовых пакетиков используйте авоськи, которые выглядят куда более стильно.

Купите многоразовую сумку

Бесконечное количество пластиковых пакетов, которые мы покупаем каждый раз, когда приходим в магазин, особенно плохо отражается на окружающей среде. Купите себе классную многоразовую сумку и храните ее в машине или в своей дамской сумке, чтобы она всегда была под рукой.

Избегайте косметических средств с микробусинами

Микробусины содержатся в средствах для умывания лица и некоторых зубных пастах, которые смываются в раковину, а затем попадают в океаны. К счастью, есть много альтернатив, которые не так вредны окружающей среде, но так же хороши по качеству. Просто читайте внимательно состав, там не должно быть никаких микрогранул. Либо же переходите на зубной порошок, который обладает еще более мощным эффектом, чем паста.

Закупайтесь оптом

Покупка продуктов питания оптом позволяет снизить количество упаковочного пластика. Вы можете хранить сухие продукты (крупы, макароны, гранолу) в стеклянных банках, которые не только не вредят природе, но и выглядят очень стильно.

Готовьте с нуля

Карантин показал, что готовить дома может быть очень даже весело, вкусно и интересно. Приготовление блюда с нуля из свежих ингредиентов позволяет избежать полуфабрикатов в пластиковой упаковке. Домашняя еда – это не только отличный бюджетный вариант для семьи, но и ваше здоровье, ведь вы лично отбираете ингредиенты.

Тщательно выбирайте средства для ухода за собой

Мы редко об этом задумываемся, но каждый ватный диск, который мы выбрасываем в мусорное ведро, потом негативно влияет на окружающую среду в целом. К счастью, сейчас на рынке красоты есть много альтернатив из перерабатываемых материалов, которые ничуть не хуже привычных ватных дисков. Например, многоразовые хлопковые диски или просто полотенце.

Разберите свой гардероб

Одежда также может содержать пластик, например синтетические волокна, полиэстер и лайкра, которые имеют микропластиковые элементы. Они разлагаются при стирке и при постоянной носке, поэтому выбирайте натуральные волокна, такие как хлопок, лен и шерсть.

Покупайте средства в больших упаковках

Покупка средств личной гигиены в больших бутылках не только экономит деньги, но и предотвращает потребление лишнего пластика. Согласитесь, гораздо удобнее купить одну литровую бутылку с шампунем, чем три маленькие бутылочки по 300 мл.

Откажитесь от трубочек

На этом пункте я особенно хочу сосредоточить ваше внимание. Пластиковые трубочки – это абсолютно бесполезный пластик, который, к счастью, уже постепенно запрещают в розничных магазинах, точках быстрого питания и ресторанах по всей планете. Замените их на бумажные соломинки, которые можно утилизировать, или выберите металлические либо стеклянные трубочки, которые можно мыть и использовать вновь.

Запись 9 советов, как снизить ежедневное потребление пластика впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 05.06.2020 в 17:23
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0