Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Гипнороды – что это?

развернуть

Гипнороды – что это?

Казалось бы, в таком консервативном разделе медицины, как акушерство, не место новинкам и различным современным тенденциям. Но прогресс и мода не обошли стороной и эту отрасль. Знаменитости от Джессики Альбы до Кейт Миддлтон, по слухам, использовали гипноз и связанные с ним техники, чтобы подготовиться к родам и дать жизнь своим детям, ослабить чувство страха и даже естественным образом справиться с болью.

Гипноз во время родов? Да, такое возможно!

Это не совсем то, что вы могли себе представить. Это не так легко, и просто погрузить женщину в состояние гипноза при родах нельзя. Давайте подробнее рассмотрим этот метод, его преимущества и то, как он отличается от других методов деторождения, которые практикуются сегодня.

Если говорить про конкретный термин, «гипноз» означает процедуру, во время которой пациентом ощущаются изменения в восприятии реальности, общем поведении и особенностях мышления, изменяются общие ощущения реальности. Версия гипноза во время родов называется HypnoBirthing (или гипнороды).

Хотя подобная идея уже существовала веками и бабки-повитухи порой буквально «заговаривали» рожениц, соответствующий научный термин был введен в 1989 году после выхода издания «Гипнотерапия: праздник жизни», которое было написано гипнотерапевтом Мари Монган. На ее идеи повлияли сторонники «естественного рождения» доктор Джонатан Дай и доктор Грантли Дик-Рид.

По своей сути гипнороды направлены на то, чтобы помочь женщине справиться с любым страхом или беспокойством, которые могут возникнуть у нее во время рождения малыша. Метод включает в себя различные методы релаксации и самогипноза, чтобы помочь расслабить тело до и во время схваток, во время самих родов.

Идея состоит в том, что, когда тело и разум находятся в полностью расслабленном состоянии, рождение ребенка может произойти быстрее и безболезненнее, потому что тело матери не противится естественным процессам.

Как работает методика

Основа гипнородов – глубокая релаксация. Но во время периода болезненных сокращений матки очень сложно расслабиться и поймать дзен. Есть разные техники релаксации, такие как контролируемое дыхание.

Акушерка, владеющая методиками гипнородов, использует две таких техники дыхания. Во-первых, она предлагает женщине глубоко вдыхать через нос и выдыхать через нос. Вдох – на счет «четыре», и выдох – на счет «семь». Вторая техника похожа. Роженица следует той же схеме глубокого вдоха, но удлиняет вдох до счета «семь» и задерживает выдох до счета «семь». Предполагается, что дыхание таким образом помогает активизировать парасимпатическую нервную систему, давая женщине успокаивающие вибрации.

Акцент на позитивные мысли и слова

Сосредоточение внимания на позитивных мыслях и словах является еще одним полезным методом помощи. Вместо того чтобы использовать слово «сокращение» для описания схваток во время родов, можно думать о «всплесках» или «волнах» для более позитивной их оценки. Другим примером является замена «разрыва плодных оболочек» словом «выход в мир».

Управляемая визуализация

Другие методы включают визуализацию под руководством наставника, где женщина может изобразить нечто вроде раскрытия цветка, чтобы помочь расслабить свое тело, и использовать музыку и медитацию для дальнейшего расслабления.
Используя эти методы, мамочка может родить в состоянии, подобном гипнотическому. Она будет полностью осведомлена о том, что происходит с ее телом, и имеет возможность входить в гипноз и выходить из него, когда это нужно. Тело станет более расслабленным, свободным от состояния стресса, который может быть вызван незнакомой обстановкой в роддоме.

Гипноз помогает справляться с гормонами боли и стресса за счет выделения эндорфинов. Контролируя гормоны боли и стресса, тело может расслабиться и полностью подчиниться предстоящей задаче.

Различные методы гипнородов

Техника гипнородов также упоминается как метод Монгана. Он считается оригинальным методом и включает пять занятий продолжительностью 2,5 часа каждое, всего 12 часов обучения. Есть много сертифицированных инструкторов гипнородов по всему миру.

Основная идея этого метода заключается в том, что сильная боль не должна быть частью родов, если тело расслаблено. Слушатели курсов учатся методам гипноза и релаксации, включая управляемые образы и дыхание.

Hypnobabies является еще одним методом использования гипноза во время процесса родов. Она основана на программе «Безболезненные роды», разработанной мастером-гипнотерапевтом Джеральдом Кейном.

Хотя этот метод похож на HypnoBirthing, у него есть некоторые ключевые отличия. Основное внимание уделяется конкретной тактике, которая помогает при боли, а не полагается на простые техники расслабления. Эта тактика включает в себя гипнотическое повторение и другие (сонные) методы гипноза. Этот курс также немного дольше, он состоит из шести занятий по 3 часа, то есть длится 18 часов.

Наряду с приданием большей уверенности маме в своих силах в процессе рождения малыша, гипнороды могут:

Сократить роды. В частности, гипноз во время родов может помочь сократить первую стадию родов – схватки. Эта стадия включает как ранние, так и более активные схватки, когда сокращения становятся длиннее, сильнее и ближе друг к другу, а шейка матки быстро раскрывается.

Уменьшить необходимость вмешательств. Обзор исследований, проведенных в 2011 году, показал, что гипнороды могут способствовать вагинальным родам и женщинам, использующим гипноз, не требуется столь большого увеличения окситоцина. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что только у 17 % мам с гипнородами было кесарево сечение по сравнению с общим показателем.

Естественно справиться с болью. Если мать хочет обезболивание без медикаментов, гипноз может помочь. В одном исследовании 2013 года пациентки отметили уменьшение боли в родах при использовании этой методики. Женщины в том же исследовании также сообщили о том, что чувствуют себя более расслабленно и под контролем. В результате они меньше боялись родов и боли.

Положительно сказаться на здоровье ребенка. Оценка по шкале Апгар – система оценки здоровья детей в течение нескольких минут после рождения – может быть выше среди малышей, рожденных с использованием методов гипнородов.

Но имейте в виду...

Хотя все эти преимущества звучат фантастически, правда в том, что практика гипнородов или связанных с ними техник не является гарантией того, что у вас будут легкие, безболезненные роды. Давайте будем честными: если бы это у всех так эффективно работало, это были бы новости на первой полосе всех газет и самый популярный метод рождения.

Один из главных недостатков самогипноза во время родов, в частности метода Монгана, заключается в том, что он не готовит пациенток к родам, которые идут не так, как планировалось. Этот метод также не охватывает различные медицинские вмешательства, с которыми могут столкнуться женщины. Мать, безусловно, может практиковать этот метод и планировать использовать его во время родов, но также стоит продумать, что нужно делать, если все пойдет не так, как ожидалось.

Запись Гипнороды – что это? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 05.06.2020 в 16:26
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0