Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Токсичные сотрудники. Кто они и как с ними себя вести

развернуть

Токсичные сотрудники. Кто они и как с ними себя вести

Токсичные сотрудники. Кто они и как с ними себя вести

Ольга Самойлова,
психолог

Бывало ли у вас такое, что после общения с каким-нибудь коллегой у вас возникает чувство, будто вы в грязи искупались? Если да, вы столкнулись с токсичным сотрудником.

Одна моя коллега, долгое время работающая в крупной компании, рассказывает: «Помню, у нас увольняли людей только за пьянство, и то очень редко. А вот за абьюзерство, как ты говоришь, плетение интриг, сплетни – ни-ни! Лояльность руководства звучала так: “Ну это ж человек такой, его не перевоспитать. Работу работает – и хорошо”. А то, что некоторые кадры язвят, подставляют, объясняя что-то, давят на чувство вины, портят обстановку в коллективе, – это ровным счетом ничего не значит».

Итак, давайте поговорим о токсичных сотрудниках. Кто они, как ведут себя, как влияют на коллектив и что с ними делать руководителю?

Токсичный сотрудник – это тот, кто решает свои психологические проблемы за счет коллег. Сплетничает, потому что его жизнь однообразна и скучна, язвит, потому что не умеет достойно и нетравматично для других выразить свое недовольство, выливает ушат грязи на нового коллегу, потому что боится конкуренции, грубит сотрудникам, дабы отыграться за те прошлые годы, когда ему, новенькому, приходилось терпеть нападки от пожилых коллег. И неважно, что эти коллеги уже давно не работают, обида-то осталась.

Почему он так поступает?

Все просто. Он не видит другого способа решить свою психологическую проблему, а данное поведение (конфликт или его провокация) – это способ избавиться от лишнего психологического напряжения, продемонстрировать свое превосходство над коллегами и возможность повампирить… или, как говорит, одна моя знакомая: «Я так развлекаюсь».

Токсичным людям свойственны:

  • особое «общение». Это общение, провоцирующее напряжение или конфликт, например пренебрежительная интонация или речь, грубая лексика, оскорбительные жесты;
  • особые действия. Это могут быть игнорирование интересов, мнения собеседника, нарушение личных границ, нарушение правил внутреннего распорядка.

Токсичные люди также любят натравливать сотрудников друг на друга, работать антимотиваторами, устраивают «подковерные сражения», провоцируют утечку кадров.

Токсичные сотрудники. Кто они и как с ними себя вести

И самое главное, они не могут жить без врага. Если врага поблизости нет, то они ищут того, кого можно ненавидеть.

Что делать, если вы столкнулись с токсичным коллегой?

Четко и уверенно доносить информацию

Люди-токсогены выбирают стратегию поведения, в которой нет ясности. Им так проще заманить вас в капкан. Поэтому, общаясь с ними, достигайте максимальной конкретики, подчеркивая даже самые очевидные, на ваш взгляд, вещи.

Тогда вы не услышите от манипулятора такое:

«А ты не говорил, что это никому нельзя рассказывать»,

«Я вообще тебя не слышал, что надо к одиннадцати прийти! Ты, наверно, стенке говорил».

Говорить только по делу

Говорите с токсичным коллегой только по делу, не допускайте никакого обсуждения подробностей вашей личной жизни. Никаких «А вот у меня сегодня свидание», «Ребенку так тяжело в детском саду», «Я поссорилась с молодым человеком» быть не должно. Токсичные люди первое время могут притворяться участливыми собеседниками и могут даже давать вам дельные советы, только все это они будут делать лишь с одной целью – узнать ваши слабые места. Чтобы через какое-то время начать манипулировать или подставлять.

Если токсоген пытается завести с вами дружбу, рассказывает что-то из личной жизни, не обольщайтесь. Это тоже способ выудить в ответ из вас что-то личное. Не доставляйте ему такого удовольствия.

Вовремя остановиться

Токсогены – это такие люди, которые любят спор ради спора. Их не интересует поиск правды, их интересует процесс. В споре или конфликте они самоутверждаются, заряжаются вашей энергией, а могут оставить в позиции униженного и оскорбленного. Поэтому, обнаруживая такое поведение коллеги, вовремя прекращайте спор.

Не переходить на личности

Есть известная аксиома: когда человек переходит на личности, значит, у него кончаются аргументы. Токсогены переходят на личности почти сразу, чтобы обезоружить вас. Не уподобляйтесь сопернику, говорите только о фактах и ими же оперируйте. Остановить оскорбления можно фразой «Вы меня сейчас оскорбляете, продолжать диалог в таком тоне не вижу смысла».

Токсичные сотрудники. Кто они и как с ними себя вести

Что делать руководителю?

Казалось бы, чего проще – уволить, и делу край. Самое интересное, что к токсичным сотрудникам бывает трудно придраться с точки зрения профессионализма. Иногда их деловые качества, например внимательность исполнительность, на фоне деморализованного ими коллектива смотрятся очень даже ничего.

Многие руководители опасаются увольнять такого сотрудника, потому что придется искать в себе ресурсы для поиска нового человека. А вдруг новый сотрудник не справится с работой? Но стоит учесть, что и убытки, которые приносят токсичные сотрудники, зачастую перекрывают доходы, которые приносят их адекватные коллеги.

Есть несколько правил, как обезопасить себя и персонал от влияния токсичных людей.

Скрупулезно проводить отбор персонала

Анализировать, кто сейчас сидит перед вами: человек, который готов разделять ценности компании, поддерживать стиль работы руководителя, следовать должностной инструкции, внутренним правилам, или человек-протестант, вечно бунтующий, вечно со всем несогласный? Какие у соискателя черты характера, деловые качества, стиль мышления, насколько его деловые качества соответствуют должности, на которую он претендует? Тут будет неоценима помощь команды HR и корпоративного психолога.

Действовать незамедлительно и по факту

Иногда токсичность сотрудника проявляется не сразу. Как только вы заметили, что что-то не так, не стоит закрывать на поведение работника глаза, защищаясь фразами «Сами разберутся», «Не барское это дело». Нужно вызвать сотрудника на индивидуальную беседу с целью экологичного выяснения причин его поведения и помочь справиться с проблемами. Почему руководителю надо вмешиваться? Психологи постоянно рассказывают, как коллегам, равным по рангу, общаться с токсичным сотрудником, только не при всех обстоятельствах эти советы помогают. А причина в том, что влияние токсичного сотрудника на коллектив – это проблема масштабная, а значит, должна решаться при участии руководства. Более того, особо «активные» люди-токсогены могут являться социопатами, а для последних важно мнение только тех, кто выше.

Включить дистанцию

Руководителю стоит дистанцировать токсичного сотрудника от других коллег. Иногда бывает достаточным сделать перестановку в кабинете, пересадить сотрудника в отдел, напрямую не связанный с его деятельностью (делить будет нечего), на время исключить токсичного работника из совместных проектов и участия в совещаниях.

Документировать

Если возникает мысль решить судьбу токсичного сотрудника, следует задокументировать все его неблаговидные поступки. Зачастую люди не осознают, что их поведение негативным образом влияет на окружающих, и для решения проблемы бывает достаточным экологично указать на некорректность их поведения. Если не помогает и это, то, имея папку проступков, руководителю будет проще расстаться с таким сотрудником.

Запись Токсичные сотрудники. Кто они и как с ними себя вести впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 07.01.2019 в 10:22
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0