Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Травы, которые помогут сохранить красоту и здоровье ног

развернуть

Травы, которые помогут сохранить красоту и здоровье ног

Усталость и отечность ног, появление сосудистых сеточек, особенно при работе, требующей долгого нахождения стоя, – это проблема, беспокоящая многих, и дело тут не только в сосудах, но и в поясничном отделе позвоночника. При длительном стоянии или постоянном сидении нередко происходит защемление седалищного нерва и спазм мышц ягодиц и ног, которые давят на вены и вызывают появление сосудистых звездочек, отечность. Для того чтобы ножки были здоровые и красивые, необходимо посещать массажиста или мануального терапевта плюс пользоваться мазями и специальным бельем – компрессионным.

А какие еще есть способы облегчить ноющие боли, снять отечность и препятствовать появлению сосудистых звездочек?

Существует множество эффективных мазей, как правило, они лечебные или профилактические. Они снимают отечность, улучшают кровообращение в ногах, улучшают состояние кожи и препятствуют образованию сосудистых сеточек. Лечебные мази применяются курсом 1–2 месяца, потом можно сделать перерыв (месяц-два) и повторить курс. В основном самые эффективные мази комплексные, из нескольких компонентов, их можно условно разделить на две категории.

Первая – мази и гели на основе гепарина, вещества, извлекаемого из пиявки. Плюс в них входят сборы разных трав: конского каштана, софоры, донника, стальника, гинко билоба, красных листьев винограда, мяты и производных вещества рутина.

Вторая – мази и гели на основе вышеперечисленных растений. В чем разница? Мази или гели с гепарином нужны тем девушкам, у которых повышена вязкость крови, есть склонность к синячкам от малейшего ушиба. Это «Венитан», «Венолайф», «Детрагель», «Тромблесс».

Мази без гепарина подойдут всем остальным – «Троксевазин», «Троксерутин», «Эссавен гель», «Цикло 3 крем». Они продаются в аптеках как лекарства.

Профилактические мази содержат те же самые компоненты, но в меньшей концентрации, и являются БАДами. Насколько они эффективны? Их качество и эффективность зависит от фирмы-производителя – ее известности, срока нахождения на фармацевтическом рынке: чем старше фирма, тем лучше.

Хорошо себя зарекомендовали: «Софья», «Гирудовен», «Доктор Вен», «Венолгон», «Асклезан», «Капилар для ног». Профилактические мази и гели также можно использовать курсом месяц-два или по мере необходимости – эпизодически.

Травы, которые помогут сохранить красоту и здоровье ног

Пользоваться постоянно одной и той же мазью не стоит: организм привыкает, и мазь перестает быть эффективной. Поэтому необходимо менять мази с разным составом 1 раз в 2 месяца.

Мазь для снятия отечности и усталости можно сделать самим – получится и эффективно, и дешево. В любой крем или молочко для ног (примерно чайную ложку) капаем 5–6 капель эфирного масла мяты, смешиваем на ладони крем с маслом и наносим это средство на ножки. Масло мяты продается практически в любой аптеке и при нанесении замечательно холодит, обезболивает, тонизирует сосуды и улучшает кровообращение и состояние кожи. Этот замечательный состав можно брать с собой на работу, особенно тем, кто вынужден долго стоять, и пользоваться им в течение дня.

Для уменьшения отечности, укрепления сосудов и улучшения состояния кожи, особенно у тех, кто вынужден долго стоять на ногах, есть замечательное лекарство – трава спорыша. Это растение причислено к лекарственным травам.

Идем в аптеку или фитолавку, покупаем траву спорыша. Как его принимать? Берем столовую ложку травы спорыша, заливаем стаканом кипятка в термосе на ночь, утром процеживаем и принимаем каждый день за 20–30 минут до еды по полстакана настоя 2 раза в день в течение 2 месяцев. Такие курсы можно проводить 2 раза в год. Спорыш укрепляет сосуды, снимает отечность, уменьшает риск возникновения сосудистых звездочек и варикоза. Кроме того, он хорошо помогает при мастопатии.

Более серьезная проблема – появление сосудистых сеточек, или варикозных расширений. Этот косметический дефект ужасно расстраивает и, более того, является источником неприятных ощущений – зуда, судорог и болей. Кроме того, появляется риск возникновения сильного воспаления или тромба.

Травы, которые помогут сохранить красоту и здоровье ног

В наше время существует огромное количество высокоэффективных различных методик – склеротерапия, лазерная терапия, минифлебэктомия – для устранения сосудистых сеточек и удаления проблемных вен. Но устранение нескольких сосудистых звездочек совершенно не означает, что они не появятся снова. Мы понимаем, что сосудистые сеточки и расширенные вены просто так не возникают. Бытует мнение, что они возникают из-за родов и беременностей, подъема тяжестей, но это верно лишь отчасти. Некоторые мамочки рожают много детишек и не имеют этих проблем, а у некоторых еще не родивших девушек уже есть проблемы с сосудами. Причиной являются особенности наших сосудов – их хрупкость, пониженная эластичность сосудистой стенки, и в основном эта проблема является наследственной. Плюс проблемы с нижним отделом позвоночника.

Но в наших силах помочь сосудам с помощью грамотного ухода, гимнастики, профилактического приема эффективных препаратов и использования мазей или гелей. Мази, помогающие при варикозе, мы рассматривали выше, плюс существуют специфические мази или гели, такие, как «Лиотон» или «Гепатромбин», которые разжижают кровь, снимают воспаление. Но при варикозе очень важно принимать лекарства внутрь. Они укрепляют сосуды, разжижают кровь, визуально уменьшают сосудистый рисунок, снижают отечность ног.

Практически все высокоэффективные препараты производятся из лекарственных трав и вытяжек из них. Это лекарства из тех же плодов конского каштана, производные из плодов цитрусовых, шиповника – «Детралекс», «Флебодиа», «Венарус», «Эксузан», «Троксерутин». Эти препараты эффективны при длительном приеме, не менее 2 месяцев, с повторением курса 2–3 раза в год. Но у людей с чувствительным пищеварением может возникнуть раздражение и неприятные ощущения в желудке. Тогда можно вместо экстракта плодов каштана применять экстракт или настойку цветков каштана, которая не менее эффективна, а вот желудок не раздражает. Только цветки каштана надо принимать длительно, курсами по 3 месяца 2 раза в год, иногда даже около года.

Травы, которые помогут сохранить красоту и здоровье ног

Как действует настойка каштана? Вены и сосудистые звездочки становятся все менее и менее выраженными, вечером после работы меньше болят и ноют ноги, уходит отечность, улучшается кровообращение не только в ногах, но и в малом тазу, матке. Если нет острого воспаления вены, но стоит вопрос об удалении портящей внешний вид вены и ваш доктор планирует это сделать в обозримом будущем, при длительном приеме настойки цветков каштана либо отпадет необходимость операции, либо операция пройдет значительно легче. Еще один полезный эффект цветков каштана – улучшается память.

Настойку цветков каштана можно купить в фитолавках, а можно сделать и самим. Для этого в экологически чистом месте срезаем цветки каштана, сразу режем их на мелкие кусочки, насыпаем половину любой банки и доверху наливаем водку. Настаиваем 20 дней в шкафу, процеживаем, храним там же. Принимаем по 40 капель из пипетки, капая в полстакана воды, за 20 минут до еды 2–3 раза в день. Принимать можно курсами, как таблетки, но иногда требуется прием не менее года.

Итак, здоровье и красота наших ножек зависит от нас самих, от того, насколько мы методично, упорно и, главное, длительно делаем все необходимое для этого.

Запись Травы, которые помогут сохранить красоту и здоровье ног впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 12.09.2019 в 18:24
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0