Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Правильно ли лишать детей гаджетов?

развернуть

Правильно ли лишать детей гаджетов?

Правильно ли лишать детей гаджетов?

Лейла Мешкова,
блогер, инстамама

В настоящее время родители все больше задумываются относительно влияния гаджетов на детей. Ведь сейчас даже совсем маленький ребенок в состоянии сам найти в планшете мультик и включить. Однако некоторые мамы и папы считают, что гаджеты могут негативно влиять на развитие ребенка, и лишают чад доступа к цифровой технике. Своим мнением относительно этой позиции поделилась блогер (899 тыс. подписчиков) и инстамама Лейла Мешкова.

– Один из моих принципов воспитания по отношению к собственным детям: что слишком, то не здорово! Без гаджетов в современном мире просто не выжить, и освоение гаджетов, особенно сейчас, когда учебные заведения перешли на удаленный режим, очень важно. Еще несколько лет назад можно было встретить четкие рекомендации врачей и психологов о том, какое время должен проводить ребенок с гаджетами. Например, не больше получаса в день для дошкольника и час в день для школьника. На мой взгляд, эти рекомендации сегодня выглядят просто смешно!

– В условиях самоизоляции многие дети учатся в режиме онлайн. Занятия проходят с помощью специальных сервисов и приложений, которые ребенку просто необходимо освоить. Искренне не понимаю, как мамы, а таких очень много, могут запрещать своим детям гаджеты. Главное здесь – это найти оптимальный режим между занятиями онлайн и играми в гаджетах. Необходимо предложить детям больше возможностей для досуга и отдыха, чтобы виртуальный мир не мешал основному обучению и дополнительным занятиям. Чем больше ребенок будет непосредственно общаться с родителями и членами семьи: братьями, сестрами, бабушками, дедушками, чем больше у него будет интересных занятий, тем меньше интереса вызовет телефон. То есть сделали уроки, разобрались в необходимых компьютерных сервисах и приложениях и пошли играть с папой в футбол или с мамой лепить пельмени, например. Очень важно для ребенка периодически отдыхать от всего – и от всех электронных устройств, и от уроков. Такие периоды смены деятельности полезны, потому что в это время мозг обрабатывает новую полученную информацию.

– Телефон влияет и на зрение, и на осанку, и на режим дня. Взрослому человеку легче адаптироваться, а организму ребенка, его нервной, мышечной системе, еще нужна помощь. Например, я договорилась и установила правила с ребенком, что за два часа до сна гаджетами мы не пользуемся, только в самых исключительных случаях, когда, например, онлайн-занятия с репетитором пришлось перенести на вечер и урок закончился за час до сна. Перед сном нужно отвлекаться от гаджетов, чтобы мозг и глаза отдыхали. Иногда у нас получаются такие литературные вечера перед сном. Я сажусь на кровать и читаю малышу сказки. Мне так читали периодически сказки мои родители, и это одно из самых светлых и чистых воспоминаний детства. Я хочу, чтобы и у моего малыша остались такие воспоминания, когда он станет взрослым, это очень важно!

– Перед сном я обязательно проветриваю детскую комнату. Это помогает избавиться от накопленного электромагнитного излучения, которое, в свою очередь, также препятствует нормальному восстановлению нервной системы. В идеале комната, конечно, должна быть без электронной техники, но в наше время это редко когда возможно.

– Хочу отметить, есть еще один важный аспект, который особенно касается тех родителей, которые категорически против гаджетов. Поскольку мы с вами уже поняли, что в современном мире ребенку без гаджетов не обойтись, не стоит преподносить ему планшет и тому подобное в качестве подарка, если в дальнейшем вы собираетесь ограничивать его использование. Запрещать пользоваться тем, что по праву принадлежит ребенку, бессмысленно. Вы же сами подарили! Объясните сыну или дочке, что покупаете устройство в первую очередь для учебы и для использования этого устройства есть свои правила, которые вы, как родитель, можете четко устанавливать. А что касается непосредственно подарков, то тут фантазия ваша может быть безграничной: ракетки для бадминтона, футбольный мяч, набор юного пекаря, интересная книга с картинками и так далее.

– Но бывают и такие случаи, когда родители против, чтобы их дети много времени проводили с гаджетами, а сами просиживают у компьютера часами, причем не по работе, а в компьютерных играх, например. Не забывайте, что дети копируют поведение родителей. Если в семье мама и папа проводят много времени в телефоне или ноутбуке, ребенок также имеет право на выбор отдыха любимым способом: это могут быть, в частности, компьютерные игры, мультфильмы. Если малыш на протяжении долгого времени играл в определенные игры, а потом родители вдруг резко решили их запретить – будет конфликт или даже психологическая травма. Если чадо выбирает игры или мультики с агрессивным сюжетом, это упущение родителей: важно помогать ему с контентом, следить за тем, какие приложения установлены на планшет или компьютер. На всех современных устройствах существует функция «Родительский контроль», с помощью которой взрослые могут блокировать потенциально опасные ресурсы и ограничивать время использования гаджета. Но перекладывать полностью свои родительские обязанности на данную функцию не стоит: не забывайте самостоятельно мониторить сайты, приложения и игры, предлагать интересные варианты.

– Электронные устройства прочно вошли в нашу жизнь, поэтому всячески порицать ребенка за то, что он постоянно занят с гаджетами, просто бессмысленно. Как я уже говорила в самом начале – что слишком, то не здорово. Помогите своему сыну или дочке организовать его ежедневный график так, чтобы гаджеты были задействованы только тогда, когда этого требует учеба или дополнительные занятия, а чтобы не было вреда для здоровья от электронных приборов, занимайтесь с вашим ребенком спортом.

Запись Правильно ли лишать детей гаджетов? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 21.05.2020 в 11:33
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0