Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Ты можешь все»: что не так с этим утверждением?

развернуть

«Ты можешь все»: что не так с этим утверждением?

«Нет, это неправильно», – написал комментатор в ответ на мою рекомендацию быть скромнее и помнить, что возможности обывателя в спорте (да и в любой другой сфере жизни) ограниченны. «Воля сильнее усталости – вот как правильно!» – заявил он и гордо удалился в закат, держа в дрожащей руке банку энергетика.

Это заблуждение часто приходится слышать от неофитов на пути здорового образа жизни. Будто воля решает все, и нам остается лишь делать героическое лицо и идти сквозь дождь и ветер навстречу олимпийским рекордам.

Как включить силу воли?

Воображать, будто в нашей голове существует некая абстрактная воля, которая имеет специальную кнопку «Вкл» в мозге, наивно. От этого заблуждения идут представления о «сильной» и «слабой» воле. Мол, один накачал себе волю до небес и поэтому сутками пашет в спортзале, а в сторону пончиков даже не смотрит. А другой-то слабак, лежит себе на диване и смотрит, как абонемент на фитнес покрывается слоем пыли.

«Ты можешь все»: что не так с этим утверждением?

Воля – часть нашей личности. Она обитает в префронтальной коре, которая помогает нам планировать, делать выбор в пользу долгосрочных выгод, да и вообще вести себя как взрослые, серьезные люди. Ей противостоит лимбическая система – эта структура отвечает за эмоции. Она простирает свои связи к представительствам всех органов чувств в мозге, тесно связана с «тревожной кнопкой» мозга под названием «миндалина» и другими образованиями. Из-за эмоций мы часто поступаем необдуманно и нелогично, делаем выбор в пользу ближайшей выгоды в ущерб долгосрочным бонусам: например, ощутив аромат выпечки, торопимся купить и съесть две булочки подряд, хотя вообще-то не голодны.

Человек совершает свой выбор в результате взаимодействия многих структур в мозге, в том числе префронтальной коры и лимбической системы. Что мозг на данный момент решил считать наиболее полезным, то вы и сделаете. На выбор влияет многое: усталость, голод, эмоциональный фон, боль или иной дискомфорт, мнения значимых людей, пережитый ранее опыт, сложившиеся привычки. И это только верхушка айсберга. Потому что на наши волевые поступки действуют еще и бессознательные механизмы, которые мы даже не замечаем.

Мы хотим выглядеть круто. И это нормально

Например, медиальная префронтальная кора оценивает, насколько круто вы будете выглядеть в глазах окружающих. Именно на эту структуру в мозге направлены (и небезуспешно) все усилия маркетологов. Вы решаетесь худеть с понедельника и пишете о своем решении в фейсбуке, потому что сбрасывать килограммы – социально одобряемое дело. Вы покупаете вторую пару кроссовок не потому, что первые износились, а потому, что мятный цвет хорошо смотрится на фото в инстаграме.

«Ты можешь все»: что не так с этим утверждением?

Вы прыгаете со скакалкой до полуобморока не потому, что кардионагрузки полезны, и даже не потому, что «воля сильнее усталости», а потому, что смогли убедить свой мозг, что это принесет вам какие-то существенные выгоды. Мозг выделил под это дело дофамин, чтобы вы в деталях смогли вообразить, как будет прекрасно прийти на пляж и ослепить всех безупречной фигурой или как вы встретите здоровую и счастливую старость в окружении пятерых внуков и собаки (высокая продолжительность жизни, счастье видеть близких тоже вполне рабочий мотив, не все в нашей жизни определяется тщеславием).

Чувство волшебного прилива сил и мотивации, или вдохновение, обусловлено дофаминовым кредитом. Мозг дал вам его, чтобы вы сделали полезное дело. Не сделаете – последует разочарование, опыт запишется в память как неудачный, а дело признается бессмысленным. Придется «платить долги» сниженным настроением и чувством разочарования, а то и вины. Сделаете – получите еще одну порцию дофамина, чтобы хотеть повторять этот опыт снова и снова.

Именно поэтому мы идем на силовую тренировку сразу после полуторачасового кардио, хотя и устали. Мозг дал дофамина, кредит одобрен. Полный вперед!

«Ты можешь все»: что не так с этим утверждением?

Мозг не обманешь

Что это значит для тех, кто хочет «накачать мышцу» своей воли? Ничего нельзя делать через силу, через чувство ненависти, усталости или разочарования. Потому что в следующий раз вас будет ожидать примерно вдвое больше усталости, ненависти и разочарования.

В современном обществе очень силен культ преодоления. Мол, достигай во что бы то ни стало, делай через пот, кровь и слезы – и в конце непременно будешь вознагражден. Жалеть себя, адекватно оценивать свои возможности не принято. Это считается признаком слабости. Нам очень важно выглядеть круто в глазах окружающих.

Хотя даже Майя Плисецкая не раз говорила, что смогла продлить свою балетную карьеру до немыслимых по меркам профессиональных танцовщиц сроков: она выступала на сцене и в шестьдесят! А все потому, что жалела себя. Трудилась у станка каждый день, но никогда не воображала себя сверхчеловеком, берегла и уважала ресурсы своего организма.

То, что принято считать волей, замешено на высокой мотивации. Успешные люди делают то, что доставляет радость. Будь то ныряние в прорубь, марафонский бег или три круга сурья намаскар каждое утро. У каждого случаются периоды простоя, скуки и сомнений, ведь жизнь циклична. Однако все держится на радости и удовольствии – именно они становятся основой наших повседневных рутин и устоявшихся привычек.

Запись «Ты можешь все»: что не так с этим утверждением? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #dissomnia, Колумнисты, #психология
Опубликовано 20.05.2020 в 18:06
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0