Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Умер автор мультсериала «Ну, погоди!» Александр Курляндский

развернуть

Умер автор мультсериала «Ну, погоди!» Александр Курляндский

Вчера не стало советского и российского драматурга, автора детских книг Александра Курляндского. Он умер на 83-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологией. Писатель был известен как один из создателей мультсериалов «Ну, погоди!» и «Возвращение блудного попугая». Коллега сценариста режиссер-мультипликатор Татьяна Ильина рассказала, что Курляндскому в работе помогало умение говорить с детьми на их языке:

«Это был удивительно веселый и импульсивный, очень легкий на подъем и такой очень азартный, что так важно для человека, работающего в анимации. Это такая детская черта, не у каждого взрослого она есть. Общаться с ним было всегда приятно, потому что он человек такой непредсказуемый, такой фонтан. Живой, наверное, главное качество. Живое мышление, живое восприятие мира, яркое».

Курляндский учился в Московском инженерно-строительном институте имени Куйбышева, потом работал на стройке. Однако уже в студенческие годы начал писать миниатюры для капустников и познакомился с Аркадием Хайтом, с которым потом создал сюжет «Ну, погоди!». Литературную деятельность писатель вел в изданиях «Юность», «Литературная газета», «Неделя». В качестве сценариста он дебютировал в фильме «Штурмовщина» для киножурнала «Фитиль».

Курляндский писал юмористические рассказы, в том числе для киножурнала «Ералаш». Он создавал и произведения для взрослых, включая книги «Тринадцатую ножку Буша», «Тайны кремлевских подземелий».

Запись Умер автор мультсериала «Ну, погоди!» Александр Курляндский впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 22.12.2020 в 10:19
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0