Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Фильмы для хорошего настроения и хорошего аппетита

развернуть

«Маленький принц» и другие знаменитые книги-притчи

Вера Шибаева

Вера Шибаева,
хранитель изящной словесности

Рассказы, повести и романы в жанре притчи привлекают резким противопоставлением добра и зла, философской глубиной и назидательностью. И если вас под настроение потянуло почитать о сложной человеческой природе, темных и светлых ее сторонах, советуем обогатить ваш читательский багаж этими книгами.

Франц Кафка «Процесс» (1915)

Читать

Роман был впервые опубликован в 1925-м, год спустя после смерти писателя. По сей день это одно из самых загадочных, сложных для интерпретации произведений ХХ века для читателей и литературоведов. Привычная человеку действительность показана в «Процессе» как настоящий театр абсурда. Главного героя, банковского служащего Йозефа К., арестовывают в день его 30-летия, но не сообщают, за что.

Франц Кафка «Процесс» (1915)

Поначалу он не придает значения этой неприятности, поскольку уверен, что не нарушал закон, и ему позволяют жить как прежде: ходить на работу, общаться с друзьями. Но щупальца судебной бюрократии глубже и глубже проникают во все, что с Йозефом происходит, и тот начинает паниковать, пытаясь узнать, в чем его обвиняют, как идет его процесс и какой приговор будет вынесен…

Правильное восприятие явления и неправильное его толкование никогда полностью взаимно не исключаются

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (1943)

Читать

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (1943)

Повесть-притча, которая в равной степени адресована младшему и старшему поколению, уже давно стала культурным феноменом и разошлась на цитаты. Удивительный инопланетный мальчик – Маленький принц с астероида Б-612, путешествующий по Вселенной, – наивен, но и мудр не по годам. Он, словно лакмусовая бумажка, выявляет суть всех других персонажей повести, но сам остается тайной. В его уста Экзюпери вложил собственные мысли о том, как ценны дружба и любовь, как важно в любом возрасте сохранять незашоренный, как у ребенка, взгляд на мир и нести ответственность за свои мысли и поступки, как настоящий взрослый. Неотъемлемой частью книги являются авторские рисунки, не менее знаменитые и загадочные, чем текст.

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь

Джордж Оруэлл «Скотный двор» (1944)

Читать

Джордж Оруэлл «Скотный двор» (1944)

Эту повесть-притчу Оруэлл писал как сатиру на коммунизм, но в итоге получилась антиутопия – обличение тоталитарного режима как такового, без привязки к конкретному государству. Да, и вместо людей главные персонажи произведения – животные с фермы в английском захолустье. Обитатели скотного двора поднимают бунт против нерадивого, вечно пьяного хозяина и устанавливают свои нехитрые порядки. Власть вскоре захватывает свинья по кличке Наполеон, и жизнь «мятежников», закармливаемых обещаниями лучшего завтра, становится еще хуже, чем была. Для чего читать повесть? Чтобы еще раз убедиться, к чему приводит принцип «все животные равны, но некоторые равнее».

Людей не интересуют ничьи интересы, кроме их собственных

Альбер Камю «Чума» (1947)

Читать

Альбер Камю «Чума» (1947)

Роман-притча Камю написан сразу после окончания Второй мировой войны и несет в себе обличение «коричневой чумы» – фашизма и нацистских взглядов, а также поднимает вечную тему борьбы добра со злом и неотделимости этих начал друг от друга. О чем же книга? Во французской префектуре Оран, что в Алжире, начинается эпидемия чумы, но местные власти скрывают этот факт от горожан до последнего. Противостоять страшной болезни решаются немногие во главе с доктором Риэ. Доктор – воплощение рациональности, логики, ответственности и верности долгу. Он пытается понять, почему чаша весов в душе человека так легко склоняется в пользу тьмы, а не света, и, конечно, не находит однозначного ответа на свой вопрос.

Самым страшным пороком является неведение, считающее, что ему все ведомо

Уильям Голдинг «Повелитель мух» (1954)

Читать

Уильям Голдинг «Повелитель мух» (1954)

«Повелитель мух» – роман-аллегория (в переводе с древнегреческого «аллегория» означает «иносказание»). Он оспаривает льстящую человечеству теорию о том, что люди с каждым новым поколением становятся лучше, а дети – это невинные ангелы, чуждые зла, пока не стали взрослыми. Сюжет романа разворачивается вокруг мальчишек, чудом спасшихся после крушения самолета и оказавшихся на необитаемом острове. Очень скоро дети делятся на два неравных лагеря: тех, кто стремится сохранить в себе человеческое – ценности, вложенные воспитанием и цивилизацией, и тех, кто в борьбе за выживание готов на все, повинуется не разуму, а инстинктам и не признает никаких правил, кроме созданного ими культа Зверя (Повелителя мух)…

Я боюсь. Я нас самих боюсь

Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (1970)

Читать

Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (1970)

Умение в прямом и переносном смысле подняться над всем земным, суетным рождает настоящие литературные шедевры. «Чайка…», как и «Маленький принц», знаменитейшая повесть-притча, и она также написана автором, владеющим мастерством летчика. В теле чайки по имени Джонатан Ливингстон, которая увлеченно осваивает искусство полета и верит, что цель жизни – не сытная кормежка и ленивая нега, а самопознание и самосовершенствование, каждому читателю легко представить себя самого. Трудно не задать себе те же вопросы, о которых размышляет Джонатан, и не принять его ценности. Если захотите прочитать или перечитать это произведение, ищите его самое полное издание: в 2014-м Ричард Бах дополнил повесть четвертой частью, которая ранее не публиковалась.

Разорвите цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разорвете цепи, которыми сковано ваше тело

Пауло Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим» (2000)

Читать

Пауло Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим» (2000)

Самый знаменитый бразильский писатель современности обожает жанр притчи. И если его «Алхимика» вы читали, то, вероятно, и роману «Дьявол и сеньорита Прим» захотите уделить внимание. По сюжету в деревушке Вискос появляется таинственный незнакомец, искушающий ее жителей возможностью легко и быстро разбогатеть и тем самым исполнить собственные желания. Чтобы заполучить слиток золота, «всего-то» и нужно, что отнять жизнь у кого-то из соседей… Сумеют ли люди не перешагнуть грань добра и зла и почему вообще решатся к ней подойти? Почему в человеке уживается дурное и хорошее и почему в мыслях и поступках перевешивает то второе, то первое? Нам, читателям, автор предлагает всерьез подумать над этими вопросами.

Зло должно проявиться и совершиться, чтобы люди поняли ценность Добра

Запись «Маленький принц» и другие знаменитые книги-притчи впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: Книги, Культура
Опубликовано 20.04.2017 в 12:29
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0