Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему снимки фитоняшек – сплошной обман?

развернуть

Самые читаемые блогеры ЖЖ и авторитетные колумнисты в еженедельной рубрике SUNMAG.

Мария Аниканова Почему снимки фитоняшек <br> – сплошной обман?

Мария Аниканова,
врач-невролог, топ-блогер ЖЖ

«Когда людям позволено делать что им вздумается, они обычно копируют друг друга», – эту фразу сказал американский философ Эрик Хоффер. В начале ХХ века не было инстаграма и тысяч мотивирующих сообществ с фотографиями идеально округлых, сияющих, упругих ягодиц.

Наверное, Эрик Хоффер улыбнулся бы, увидев, что сегодня его мысль ежесекундно подтверждается новыми постами в соцсетях: люди старательно демонстрируют свои достижения по обретению тела мечты, спешат показать тела, близкие к идеалу, бесконечно повторяя однообразные фото в раздевалках спортзалов. Возможно, всему виной зеркальные нейроны – особые клетки головного мозга, которые, как предполагают исследователи, ответственны за имитацию и подражание. То, что позволило человеческому роду выжить в процессе эволюции, стало нашим наказанием: это подтверждают бесконечные брови размером с секвойю, которые дружно рисуют себе модные девушки из инстаграма, и ежедневные фотоотчеты ягодиц, которые, кажется, обрели полную автономность от хозяек и научились самостоятельно писать мотивирующие посты.

Повернуться чуть вбок, напрячь попу, втянуть живот, распрямить спину – и вперед, навстречу великолепному телу... Точнее, навстречу всеобщей зависти, лайкам и «поглаживающим» комментариям. Идеальных тел нет, но есть фильтры, фотошоп и искусство позирования! А еще есть жадный до внимания внутренний малыш в нашей душе, который хочет всеобщего одобрения.

Кажется, пора признать очевидный факт: мотивирующие фотографии и посты в похудательных сообществах не работают. Разглядывание чужих бицепсов и квадрицепсов в соцсетях приводит к самым разным чувствам: удивлению, зависти, раздражению, но никак не воодушевляет на собственные спортивные подвиги. Скорее наоборот: чужая восхитительная задница становится отличным демотиватором, и вот почему.

Вы никогда не будете «как на картинке»

Наивные времена, когда мы верили, что можно накачать себе длинные ноги, как у Жизель Бундхен, талию, как у Диты фон Тиз, и ягодицы, как у Дженнифер Лопес, остались в прошлом. У Жизель дефицит эстрогенов и избыток андрогенов, а потому ей посчастливилось стать обладательницей мальчишеской фигуры. Дита удалила себе немного ребер. Дженнифер впаяла себе ягодичные импланты. Увы, нет в мире совершенства, а есть лишь суровая генетика.

Миниатюрная девушка вряд ли сможет похвастаться длинными ногами, а высокая худышка, скорее всего, будет иметь «прямую» талию, которая не добавляет изящества. Все мы индивидуальны, а значит, даже тренировки 24/7 не гарантируют тела мечты. Поэтому разглядывать идеальные полусферы чьих-то отфотошопленных ягодиц в инстаграме с надеждой разгадать секрет их великолепия бессмысленно: может, дело в позах и свете, может – в изнуряющих тренировках и жестких диетических ограничениях, но в основе всего – мадам генетика. Она определяет рост, регуляцию аппетита, скорость насыщения, особенности накопления жира и скорость его сжигания, а еще – форму груди, ягодиц, длину ног.

Мотивирующие фото вызывают чувство вины

Казалось бы, восхитительные фото чужого пресса должны стимулировать здоровый азарт в отказе от сахара и булок, а также давать энергию на чередование силовых и кардио по заветам фитнес-гуру. На практике все отчего-то выглядит иначе: мы уныло пролистываем чужие фото невероятных ягодиц, «стиральных досок» пресса, на секунду останавливаем взгляд на идеальной груди в бикини...

И закрываем очередной аккаунт, погружаясь в печальные мысли о недостижимости идеала, стоимости услуг пластического хирурга, унылости ежедневных кардионагрузок для похудания. Этот скорбный путь всегда заканчивается у холодильника: вакханалией борща, булок, шоколадки и полведерка мороженого. Ведь идеал так далек, стресс невыносим, а утешительная еда всегда рядом.

Отсутствие практической пользы

Увы, большинство мотивирующих сообществ очень поверхностны. Необходимость частого пополнения контента для поддержания определенного числа просмотров приводит к тому, что мотивирующие материалы сводятся к стащенным из Сети фото профессиональных фитнес-красоток в легинсах и подписям типа: «Приседайте 30 раз, и через 5 дней у вас отрастут такие же легинсы и попа!»

Восторженная публика дружно сохраняет мотивирующий пост себе на стены соцсетей, чтобы никогда больше к нему не вернуться. Ведь завтра будут новые фото и новые рекомендации по приседаниям. Заниматься некогда, тут хоть бы успеть прочитать все новые мотивашечки!

Ложь и подтасовка фактов

Мотивирующие сообщества грешат тем, что привлекают внимание читателя безупречными фото фитнес-моделей (модели, как водится, не в курсе: Интернет большой, поди уследи за всеми недобросовестными товарищами), иллюстрируя ими собственные идеи разной степени безумности. Так, потрясающей красоты мышцы какой-нибудь красотки, которая маниакально пьет сывороточный протеин и ест куриные грудки, будут украшать статью о пользе веганства. Кому какое дело до противоречий? Главное, удалось привлечь внимание читателя!

Например, в некоторых популярных сообществах о здоровом образе жизни можно найти статьи о пользе детокса на овощных смузи, десяти правилах веганского питания, раскрытии чакр и очищении кишечника – и всюду в качестве иллюстрации сияет отбеленной улыбкой известная инстаграм-модель Sandra Prikker, которая знать не знает ни о каких клизмах и чакрах, а рекламирует спортивное питание в своем аккаунте.

Перестаньте сравнивать себя с другими

Селфи с пробежки или из спортзала, лайки новым бицепсам и легинсам незаметно стали важной составляющей нашей жизни. И радикально избавиться от этой части современного культурного кода вряд ли получится.

Что же нам остается, чтобы не сойти с ума от потока идеальных фотографий в соцсетях? Наверное, здоровая самоирония. И понимание, что люди с идеальными лицами и фигурами – это результат работы фотографа, визажиста и стилиста, продукт, который создается долго и тщательно, а существует только в двухмерной реальности, на экране смартфона. А обычная, настоящая жизнь состоит из несовершенств и поиска разумного баланса между пользой и удовольствием.

У других людей другая генетика. А еще другой климат, свет для фотографий, другие цели и средства для их достижения. Посмотреть на то, кто как живет, ест, тренируется, всегда любопытно. Но сравнение с собой прошлым оказывается куда эффективнее, чем сожаления о несбыточном – узких бедрах в сочетании с огромными ягодицами, тонкой талии или изящной спине. К черту чужие идеальные задницы. Настоящая радость – увидеть прогресс в два сантиметра в собственном продольном шпагате, который по-прежнему еще очень далек от угла в 180°, или понять, что ты стала старше на два года, а выглядишь только лучше.

Запись Почему снимки фитоняшек
– сплошной обман?
впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Опубликовано 18.05.2017 в 13:04
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0