Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Итоги года: лучшие книги 2018

развернуть

Итоги года: лучшие книги 2018

Рита Железнякова

Рита Железнякова,
редактор и журналист, последний романтик планеты Земля

Какими книгами запомнится 2018 год? Мы выбрали десять самых громких книжных премьер этого года. Будет что почитать в новогодние каникулы!

«Памяти памяти», Мария Степанова

Издательство «Новое издательство»

Прозаическая книга волшебного поэта Марии Степановой, в которой автор выстраивает отношения с историей семьи, своим прошлым и не перестает удивляться выкрутасам, которые выкидывает память, не только личная, но и историческая. Феномен памяти рассматривается и через семейные письма, фотографии, вещи, легенды, и через масштабные события.

«Памяти памяти», Мария Степанова

«Памяти памяти» неизменно входила в списки книжных премий этого года и стала победителем премии «Большая книга».

Кому читать: тем, кто любит сугубо личные семейные истории и метафорический язык.

«Дети мои», Гузель Яхина

Издательство «АСТ; Редакция Елены Шубиной»

«Дети мои», Гузель Яхина

Предыдущий роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» был очень женским и завершался выстраданным, почти невероятным, но все же хеппи-эндом. В книге «Дети мои» автор выводит на первый план мужчину, поволжского немца, сказочника и немного святого, который прожил несколько лет сбоку событий, сотрясающих Россию в начале XX века.

Кому читать: тем, кому близок жанр магического реализма.

«Тайные виды на гору Фудзи», Виктор Пелевин

Издательство «Эксмо»

«Тайные виды на гору Фудзи», Виктор Пелевин

Хорошая традиция – каждый год читать новую книжку большого писателя-сатирика Виктора Пелевина. Уже непонятно: то ли это жесткий контракт с издательством, то ли просто писательская плодовитость. Но неизменно «новый Пелевин» вызывает исключительный читательский интерес, умело создавая состояние на грани между мистическим опытом и чувством, что тебя надули.

Кому читать: тем, кто любит пелевинскую иронию, замешанную на буддизме и каламбурах.

«Добрее одиночества», Июнь Ли

Издательство «АСТ», Corpus

«Добрее одиночества», Июнь Ли

Негромкая, полная печального очарования книга, в которой неразгаданная тяжелая тайна из детства меняет жизнь троих героев. В 80-х в старом квартале Пекина по соседству живут подростки: наглухо закрытая Жуюй, бунтующая Шаоай, нежная Можань и обаятельный Боян. Однажды Шаоай серьезно заболевает и вину за это чувствует каждый из троих его друзей. Эта история станет камнем на их шеях, заставит их жить дальше с задержкой дыхания. И только спустя несколько лет взрослые герои смогут хоть как-то зализать раны.

Кому читать: тем, кто в книгах ценит тонкие переживания и поэтику меланхолии.

«Бесконечная шутка», Дэвид Фостер Уоллес

Издательство «АСТ»

«Бесконечная шутка», Дэвид Фостер Уоллес

Книга выйдет в середине декабря, но уже сейчас ее можно назвать одной из главных премьер 2018 года. Впервые этот многостраничный постмодернистский роман Дэвида Фостера Уоллеса вышел в 1996 году и успел завоевать статус культовой книги еще в XX веке. Те, кто хотел ознакомиться с «Бесконечной шуткой», уже сделали или попытались это сделать на английском. Но даже носителям языка было нелегко прорываться сквозь 388 обширных сносок (некоторые из них – со своими сносками), стилистические игры и огромные предложения. Так что Алексей Поляринов и Сергей Карпов совершили переводческий подвиг, донеся наконец эту легендарную книгу до русскоязычного читателя.

«Бесконечная шутка» – интеллектуальный читательский аттракцион, где линейность повествования не важна, а действие происходит в будущем. Забавно при этом, что для автора будущим в момент написания романа был 2010 год.

Кому читать: тем, кто осилил «Улисса» Джойса и жаждет новых впечатлений.

«Брисбен», Евгений Водолазкин

Издательство «АСТ; Редакция Елены Шубиной»

Автор «Лавра» и «Авиатора» на этот раз сделал героем не святого и не путешественника во времени, а виртуозного музыканта. Успешный гитарист Глеб Яновский из-за неожиданного и серьезного диагноза лишается возможности выступать. Точку опоры герой пытается найти в своем прошлом, возвращаясь к моменту, когда он впервые взял инструмент, переходя к учебе в Киеве, влюбленностям и любви… Интересно, что у Водолазкина в «Брисбене» совершенно иной голос, нежели в предыдущих романах.

Кому читать: тем, кто ценит по-настоящему хорошую русскую прозу.

«Люди среди деревьев», Ханья Янагихара

Издательство Corpus

«Люди среди деревьев», Ханья Янагихара

«Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары была большим и болезненным разговором про травмы и напомнила нам о том, каково это – спорить про книжки с пеной у рта. «Люди среди деревьев» были написаны Янагихарой раньше, и в этом романе видно, как прорастала «Маленькая жизнь» и насколько она оказалась сильнее и человечнее.

Почти всех героев «Жизни» хочется прижать к сердцу, а вот герою первого романа американской писательницы гавайского происхождения совсем не хочется сочувствовать. Лауреат Нобелевской премии ученый Нортон Перина, усыновивший несколько десятков (!) детей, может, и не монстр… но это только на первый взгляд.

Кому читать: тем, кто может смириться с данностью, что отправляться в романтические путешествия в духе Жюля Верна могут не только мечтатели, но и весьма мерзкие типы.

«Министерство наивысшего счастья», Арундати Рой

Издательство «АСТ»

«Министерство наивысшего счастья», Арундати Рой

Спустя двадцать лет после выхода абсолютного бестселлера и лауреата Букеровской премии романа «Бог мелочей» Арундати Рой наконец-то написала новую книгу. Это вновь погружение в атмосферу Индии, в ее сочные краски, страсти и… социальные проблемы.

Кому читать: тем, кто без ума от Индии и уже три раза прочитал «Бога мелочей».

«Страдающее Средневековье», Михаил Майзулис, Харман Дильшат, Сергей Зотов

Издательство «АСТ»

«Страдающее Средневековье», Михаил Майзулис, Харман Дильшат, Сергей Зотов

Из популярного паблика вырос остроумный культурный тренд. «Страдающее Средневековье» – не просто собрание мемасиков, это увлекательные сюжеты христианской иконографии, написанные историком-медиевистом, искусствоведом и антропологом.

Кому читать: тем, кто любит неожиданные и даже шокирующие истории из Средневековья. Ну и верным подписчикам паблика, конечно же!

«История пчел», Майя Лунде

Издательство «Фантом-Пресс»

«История пчел», Майя Лунде

Роман норвежской писательницы Майи Лунде охватывает более двухсот лет и имеет три отправные точки, все они связаны с пчелами. Англичанин Уильям справляется с депрессией тем, что строит удивительные ульи. Американский простак Джордж грустит о том, что его сын не хочет заниматься пасекой. Китаянка Тао живет в мире будущего, где пчелы вовсе исчезли. Роман становится то семейной историей, то социальной драмой, то экологической антиутопией.

Кому читать: тем, кто знает, что все в мире связано между собой.

Запись Итоги года: лучшие книги 2018 впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 11.12.2018 в 12:40
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0