Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Знаменитые украшения Уоллис Симпсон

развернуть

Ради брака с Уоллис Симпсон, дважды разведенной американкой, король Великобритании Эдуард VIII в конце 1936 года отрекся от престола. Пусть историю их любви расскажут драгоценности, которыми опальный монарх щедро одаривал избранницу.

Помолвочное кольцо с изумрудом Cartier

Зеленый самоцвет классической изумрудной огранки и впечатляющего веса (19,77 карата) в окружении бриллиантов был выбран влюбленным королем Эдуардом для помолвочного кольца Уоллис неслучайно. Этот камень издавна считался талисманом, дарующим надежду, радость и любовь. На внутренней стороне кольца выгравирована памятная надпись с датой помолвки: We are ours now 27 X 36 («Мы теперь наши. 27 октября 1936 г.»).

Браслет с подвесками-крестами Cartier

Один из первых подарков Эдуарда любимой, сделанный в 1934 году. Бриллиантовый браслет украшен девятью подвесками в виде крестов, инкрустированных драгоценными камнями (бриллианты, аквамарины, сапфиры, аметисты, изумруды, рубины). На тыльной стороне крестов выгравированы различные послания, повторяющие почерк венценосного дарителя. Уоллис обожала этот браслет и часто его носила.

Брошь в виде фламинго Cartier

Еще одна любимая драгоценная вещица Уоллис Симпсон – брошь в виде экзотической птицы. Украшение из платины с рубинами, сапфирами, изумрудами, цитринами и бриллиантами супруг преподнес герцогине Виндзорской (такой титул американка получила после замужества) в 1940-м в качестве подарка на день рождения.

Кольцо из гарнитура с аметистами Cartier

Колье-пластрон с аметистами и бриллиантами было изготовлено в 1947 году, причем герцог Виндзорский принимал участие в разработке дизайна украшения и подборе камней к нему. Позднее были созданы браслет (5 рядов аметиста и звездообразная, с шестью боковыми гранями застежка из аметиста), а также знаменитое кольцо с теми же камнями.

Украшения из жемчуга Van Cleef & Arpels, Cartier

Строгие правила ювелирного этикета в эпоху Уоллис запрещали смешивать украшения из разных гарнитуров. Однако в случае с жемчугом она это требование смело обходила. Обе жемчужные нити Симпсон некогда принадлежали Марии Текской, бабушке ныне правящей королевы Елизаветы II (герцог Виндзорский унаследовал фамильные драгоценности и передал любимой).

Первое ожерелье с бриллиантовой застежкой, более короткое, король Георг V, супруг Марии Текской, заказывал для нее у Cartier. Второе, чуть более длинное, от Van Cleef & Arpels, купил жене в 1929 году, а прежде оно принадлежало вдовствующей русской императрице Марии Федоровне, матери последнего русского царя Николая II.

Уоллис носила оба ожерелья то порознь, то вместе, надевая к ним пусеты Van Cleef & Arpels (одна серьга в паре с белой жемчужиной в обрамлении бриллиантов, другая – с черной!).

Браслет в виде пантеры Cartier

В 1952 году ювелирный директор парижского отделения дома Cartier Жанна Туссен создала для герцогини Виндзорской особенный браслет. Знаменитые пантеры Cartier уже были в коллекции Уоллис в виде двух брошей, но это украшение стало сенсацией для всех: благодаря скрытым шарнирным соединениям частей оно по-кошачьи мягко обнимало запястье, хоть и выглядело несгибаемо жестким. Браслет выполнен из платины, инкрустирован черным ониксом и бриллиантами, а глаза пантеры – это изумруды огранки «маркиз».

Запись Знаменитые украшения
Уоллис Симпсон
впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Ценности
Опубликовано 22.05.2017 в 09:54
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0