Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

развернуть

На нашей книжной полке собрано лучшее из звездных предпочтений. Вдохновляемся, читаем и перечитываем!

Выбор Ивана Урганта: «Заповедник»

006 small 2 Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

Телеведущий признается, что его юношеская влюбленность в творчество писателя-эмигранта Сергея Довлатова переросла в настоящую, «пожизненную» читательскую любовь. Ему импонирует мировоззрение Довлатова, его отношение к жизни, его юмор и ностальгическая атмосфера Ленинграда 1960–1970-х, царящая во многих произведениях именитого прозаика. Повесть «Заповедник» (1983) автобиографична и не без иронии рассказывает о ленинградском интеллигенте Борисе Алиханове, который устраивается на лето экскурсоводом в Пушкинский музей в Михайловском.

Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные – осваивают

Выбор Софии Вергары: «Сто лет одиночества»

004 small 3 Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

Знойная колумбийка признается, что чтение ее страсть. И любимой книгой называет роман своего соотечественника Габриэля Гарсии Маркеса «Сто лет одиночества» (1967). И правда, сколько ни перечитывай хронику вымышленного городка Макондо и связанную с ним трагическую историю рода Буэндиа, всегда откроешь для себя что-то новое.

…тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды

Выбор Ксении Собчак: «Щегол»

007 small 5 Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

Телеведущая поделилась впечатлениями от романа Донны Тартт, вышедшего в 2013-м, в своем инстаграме (орфографию и пунктуацию Ксении сохраняем, публикуем комментарий в сокращении): «…Про Щегол: мне совсем не понравился перевод, может в оригинале язык звучит "вкуснее", не знаю, но сама эта книга про очень черно-белый мир, которого на самом деле не существует. Тартт очень хочет показать, что добро и зло понятия относительные, и из зла порой вырастает добро и наоборот, но герои достаточно "ходульные", выкрашенные очень "жирными мазками" характеры. При этом детальный разбор саморазрушения отдельно взятой личности был сделан мастерски. В общем, не пожалела, что прочла, но на полку "любимые книги" или "шедевры" это точно в моей квартире не попадет...»

Жизнь имеет тенденцию рушить все планы

Выбор Джессики Альбы: «Книга о долголетии»

001 small 4 Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

Звезда «Города грехов» без ума от книг своей не менее звездной коллеги по актерскому цеху. Особенно Джессика Альба хвалит второе детище Кэмерон Диас, написанное в соавторстве с Сандрой Барк, – «Книгу о долголетии» (2016). По словам Диас, вновь взяться за перо ее побудило желание помочь женщинам по всему миру полюбить себя, научиться правильно относиться к собственному телу и принимать свой возраст.

Время можно отсчитывать по часам и календарям, измерять в лишних сантиметрах на талии и морщинках, останавливать на картинах и фотоснимках. А если повезет, его итогом станет жизнь, полная открытий, улыбок и любви

Выбор Киры Найтли: «Луна и грош»

005 small 6 Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

Найтли – большая поклонница творчества Сомерсета Моэма. Его книги, в том числе роман «Луна и грош» (1919), она не раз перечитывала. А вам знакома история Чарльза Стрикленда, биржевого маклера со скучной размеренной жизнью, который в 40 лет вдруг бросает работу, жену и детей, чтобы стать художником?  

Словом «прекрасное» люди обозначают платье, собаку, проповедь, а очутившись лицом к лицу с Прекрасным, не умеют его распознать

Выбор Дженнифер Лоуренс: «Над пропастью во ржи»

002 small 4 Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

«Над пропастью во ржи» (1951) – единственный роман Джерома Д. Сэлинджера. Это классика не только американской, но и мировой литературы, а главный герой произведения, 16-летний Холден Колфилд, с его бунтарством и обостренным чувством справедливости – икона для каждого поколения молодежи. Дженнифер Лоуренс признается, что любит эту книгу за ее живые характеры, неподдельную искренность и саркастичный язык.

Люди всегда думают, что они тебя видят насквозь

Выбор Натали Портман: «Облачный атлас»

010 small 1 Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

Оскароносная актриса как-то сказала в интервью, что настолько влюбилась в роман  Дэвида Митчелла «Облачный атлас» (2004), что целых три года дарила эту книгу друзьям, коллегам, знакомым. По ее впечатлениям, произведение с шестью разными сюжетными линиями и жанровыми формами внутри увлекает, занимая все ваше внимание, и снова и снова заставляет задуматься о несовершенной природе человека.

Эгоизм индивидуума уродует его душу; эгоизм рода человеческого ведет его к уничтожению

Выбор Кейт Уинслет: «Тереза Ракен»

009 small 2 Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

Кейт Уинслет говорит, что открыла для себя роман Эмиля Золя «Тереза Ракен» (1867), еще когда была подростком. Бойфренд посоветовал ей книгу со словами: «Это самая экстраординарная история любви из когда-либо написанных». Золя раскрывает читателям не романтику, а физиологию чувств, и неудивительно, что страсть, основанная на животном инстинкте, без духовной привязанности, оказывается губительной для любовников и тех, кто их окружает.  

Когда в будущем нет надежд, настоящее становится омерзительно-горьким

Выбор Эммы Уотсон: «Маленький принц»

008 small 3 Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

Философская сказка-притча «Маленький принц» (1943) Антуана де Сент-Экзюпери очень нравится звезде поттерианы. По словам Эммы, перечитывая историю загадочного мальчика с золотыми волосами с астероида Б-612, легко перенестись в другое место и другое время, погрузиться в приятные воспоминания точно так же, как если бы ты слушала любимую песню.

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь

Выбор Дэниэла Рэдклиффа: «Мастер и Маргарита»

003 small 5 Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей

Русскую классику зарубежные звезды также не обходят вниманием. Например, исполнитель роли Гарри Поттера остался под большим впечатлением от «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова. (Роман написан в 1928—1940 годах, впервые опубликован в 1966–1967-м.) «Это мой любимый роман, – говорит Рэдклифф, – ведь он  величайшее воплощение мистико-фантастического, сатирико-комического и любовно-романтического начал».

За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!..

Запись Читаем со звездой: 10 любимых книг знаменитостей впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Книги, Культура
Опубликовано 15.06.2017 в 15:53
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0