Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Джейн Остин: лучшие экранизации романов о любви

развернуть

На этой неделе на экраны выходит костюмированная комедия Уилла Стиллмана «Любовь и дружба» по юношескому роману Джейн Остин. Мы решили окунуться в мир любви, соблазнов, страсти, аристократической гордости и социальных предубеждений и вспомнили лучшие экранизации романов королевы английской литературы.

«Любовь и дружба», 2016

Уилл Стиллман, заслуживший культовый статус еще в 90-х («Золотая молодежь», «Последние дни диско»), снял остроумный разговорный фильм по юношескому эпистолярному роману Джейн Остин. Называется роман «Леди Сьюзан», а сочетание «Любовь и дружба» взято из другой книги Остин, которая, как известно, любила выносить в заглавие романов подобные оппозиции.

Небогатая, зато чертовски обаятельная вдова леди Сьюзан Вернон (Кейт Бекинсейл) приезжает в имение к обеспеченным родственникам. С целью поправить материальное положение она задумала выдать юную дочь за непроходимого, но вдохновенного глупца, да и сама не прочь подыскать себе достойного жениха. Леди Сьюзан, рассыпая улыбки, хитроумно дурит головы своему окружению, доверяясь лишь подруге, американке-тори Алисии Джонсон, которую играет Хлоя Севиньи.

«Гордость и предубеждение», 1995

Шестисерийный мини-сериал BBC – самая безупречная экранизация «Гордости и предубеждения» с романной атмосферой и идеальным гордецом мистером Дарси в лице Колина Ферта. Персонаж Ферта стал архетипом, а сцена, когда мистер Дарси в мокрой рубашке выходит из озера, признана одним из самых незабываемых моментов в истории телевидения Британии.

Адаптировал роман, опубликованный в 1813 году, сценарист Эндрю Дэвис, он же работал над сериалом «Разум и чувства», «Эммой» с Гвинет Пэлтроу и над мэшапами «Гордости и предубеждения» – фильмами про Бриджит Джонс.

«Разум и чувства», 1995

Экранизацию первого опубликованного романа Джейн Остин сделал режиссер Энг Ли, снявший потом оскароносных «Крадущегося тигра, затаившегося дракона», «Горбатую гору» и «Жизнь Пи». Сценарий писала чудесная британка Эмма Томпсон (пять лет!), она же сыграла одну из главных ролей.

Актерский состав «Разума и чувств» – звезднее просто некуда: Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Хью Грант, Алан Рикман. Драма из жизни сестер Дэшвуд стала важным фильмом 1995 года, получив два «Золотых глобуса», три премии BAFTA, берлинского «Золотого медведя» и «Оскар» за адаптированный сценарий.

«Гордость и предубеждение», 2005

«Гордость и предубеждение» – первый фильм в тройке костюмных мелодрам, снятых Джо Райтом с Кирой Найтли в главной роли. Потом было более выдающееся «Искупление» и «Анна Каренина». Так полюбивший потом актрису Райт поначалу был против приглашения Киры Найтли на главную роль, считая ее слишком симпатичной для роли Лиззи Беннет. Лиззи в ее исполнении скорее дерзкий сорванец, чем благовоспитанная строгая девушка. В частности, поэтому по поводу экранизации мнения сильно разнятся. Кто-то считает ее лучшей и наиболее близкой по духу Остин, кто-то плюется и ворчит про полное непопадание во время и нравы.

«Эмма», 2009

Четырехсерийный мини-сериал BBC, адаптированный Сэнди Уэлш и снятый Джимом О’Хенлоном. В роли жизнелюбивой умницы Эммы Вудхауз, которая выступает не слишком умелой свахой, лучезарная Ромола Гарай («А в душе я танцую»), а в роли мистера Найтли – Джонни Ли Миллер, которому идет быть не только нервным Холмсом, но и принципиальным аристократом.

«Разум и чувства», 2008

Еще один мини-сериал, сценарий для которого адаптировал Эндрю Дэвис, а режиссером стал Джон Александр. Сестер Дэшвуд сыграли, соответственно, Хэтти Морахэн (Элинор) и Чарити Уэйкфилд (Марианна). Сериал – классическое «детище» BBC с английским духом XIX века, фирменной британской сдержанностью, мрачноватой природой, качественными декорациями и костюмами.

«Джейн Остин», 2006

Фильм для тех, кто интересуется личностью самой Джейн Остин. Королеву романа в картине Джулиана Джаррольда сыграла Энн Хэтэуэй, а ее возлюбленного, ирландца Тома Лефроя, – Джеймс МакЭвой. Есть в актерском составе и британские звезды – чудесные Мэгги Смит и Джули Уолтерс. Несмотря на красивую завязку, в отличие от героинь книг, в жизни самой Джейн Остин любовь не завершилась хеппи-эндом.

Запись Джейн Остин:
лучшие экранизации
романов о любви
впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Книги, Культура
Опубликовано 17.08.2016 в 11:55
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Анна Владимирова
Анна Владимирова 17 августа 16, в 16:21 «Гордость и предубеждение», 1995 - великолепный фильм! Текст скрыт развернуть
15
Pattia Patria
Pattia Patria 17 августа 16, в 21:04 А где же "Эмма" с Гвинет Пэлтроу? Смотрела все фильмы, все люблю Текст скрыт развернуть
1
Зайнаб Ибрагимова
Зайнаб Ибрагимова 17 августа 16, в 23:00 Напиши

Гордость и предубеждение 1995 -лучше нет!
Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 3
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0