Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как провести «Ночь в музее» – 2017

развернуть

С 20 на 21 мая в Москве пройдет «Ночь в музее». Главная тема акции – 100-летний юбилей революции 1917 года, некоторые музеи поддержат и тему экологии, которой посвящен этот год. Музейно-выставочные пространства представят уникальные программы с лекциями, концертами, мастер-классами и спектаклями. Куда стоит сходить в главную музейную ночь? Мы собрали интересные мероприятия, которые собираемся посетить сами.

Бесплатные экскурсии по интересным местам Москвы

20 мая с 18.00 лучшие экскурсионные бюро приглашают на прогулки по столице. В рамках проектов «Гуляем по Москве», «Москва глазами инженера», «Моспешком», Cozy Moscow историки и знатоки первопрестольной проведут экскурсии по Пречистенке и по Хитровке, по Ордынке и Сокольникам, расскажут про «Музыкальное сердце Москвы» и купеческое Замоскворечье. Регистрация на некоторые экскурсии еще открыта, поторопитесь.

Лекции обо всем в саду «Эрмитаж»

Сад «Эрмитаж» станет на один день лекционной площадкой. С 15.00 до 21.00 в рамках образовательного фестиваля «Открытые лекции» расскажут про космос и городскую антропологию, про «Черный квадрат» Малевича и про художников-визионеров. А за час перед лекциями в «Эрмитаже» пройдет выступление участников поп-арт-фестиваля: духового оркестра «Мосбрас», Академии хорового искусства под руководством В. С. Попова.

Путешествие в 60-е в парке Горького

Почти вся программа парка Горького будет посвящена эпохе оттепели. Куратор выставки «Шестидесятники. Отдых» Тим Ильясов проведет три экскурсии, во время которых можно будет предаться ностальгии и вспомнить, какие кумиры были у советских людей пятьдесят лет назад.

На площадке лектория музея парка Горького покажут старое доброе кино: «Дайте жалобную книгу», «Еще раз про любовь» и «Я шагаю по Москве».

В 19.30 на смотровой площадке главного входа состоится первая лекция курса «Мода и культура досуга 1960-х» под названием «Кино и физики: экраны оттепельного воображения». Зарегистрироваться можно на сайте музея (https://gorky-park.timepad.ru/event/493780/).

Импрессионизм на целый день

С 11.00 до полуночи вход в Музей русского импрессионизма бесплатный. В 11.00 музей подготовил мастер-класс для самых маленьких «По следам импрессионистов». В 14.00 пройдет бесплатная экскурсия по выставке «Армянский импрессионизм: от Москвы до Парижа».

Самое интересное мероприятие, которое подготовил музей, – спектакль-экскурсия «Музей впечатлений», во время которого посетители станут полноправными участниками театрального действа.

Ночь в Пушкинском

С 18.00 во все здания Пушкинского музея вход будет бесплатный. Длинную очередь за бесплатными билетами смогут миновать эрудиты, любящие искусство и Пушкинский, ответив на вопросы онлайн-теста, который разместят на сайте музея ровно в 18.00.

Программа у Пушкинского такая, что хочется разорваться. В главном здании Саша Малышева проведет экскурсию «XX век учился у античности», в галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков Алиса Колташ расскажет, как смотреть произведения искусства. Полное расписание экскурсий (а их много!), которые проводят члены клуба юных искусствоведов, можно узнать на сайте музея.

Экскурсии экскурсиями, а просто побродить по знакомым с детства залам Пушкинского музея, прикоснуться к сокровищам Нукуса и рассмотреть воплощения датской дизайнерской мысли – большое удовольствие.

Ночь в музее для самых модных

В Музей моды вход бесплатный с самого утра, а программа занимает весь день и вечер. С 11.00 начнутся лекции-показы, посвященные выставке «Новые поступления Музея моды. 2015–2016», и дизайнерские мастер-классы (внимание: для обычных посетителей участие платное, бесплатно только для участников конкурса «Молодой кутюрье»).

Бесплатными для всех будут лекция о модных журналах «От Петра Первого до современных блогеров» (начало в 16.00), лекция «Законодатели мод XIX–XX веков» (начало в 18.00), лекция с элементами винтажного показа «Оттепель. Мода и литература» (начало в 19.00). Вечером будет концерт коллектива The Freemans Orchestra, который представит симфонические аранжировки мировых рок-хитов от Metallica до «Кино».

Музейный автобусный маршрут

В «Ночь музеев» по столице весь день будут курсировать восемь бесплатных автобусов, на которых можно добраться до некоторых музеев, у которых тоже очень интересная программа.

Остановки у автобусов будут такие:

  • Myзeй кocмoнaвтики (ocтaнoвкa «Cтaнция мeтpo BДHX»)
  • Eвpeйcкий мyзeй и цeнтp тoлepaнтнocти (ocтaнoвкa «Двopeц кyльтypы MИИT»)
  • Myзeй Бyлгaкoвa (ocтaнoвкa «Tpиyмфaльнaя плoщaдь»)
  • Tpeтьякoвcкaя гaлepeя нa Kpымcкoм Вaлy (ocтaнoвкa «ЦПKиO имeни Гopькoгo»)
  • Tpeтьякoвcкaя гaлepeя в Лaвpyшинcкoм пepeyлкe (ocтaнoвкa «Cтaнция мeтpo “Tpeтьякoвcкaя”»)
  • Дapвинoвcкий мyзeй (ocтaнoвкa «Дapвинoвcкий мyзeй»)

Запись Как провести
«Ночь в музее» – 2017
впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Культура, Стиль жизни
Опубликовано 19.05.2017 в 14:52
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0