Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Библионочь»-2017: куда сходить в Москве

развернуть

С 22 на 23 апреля уже в шестой раз пройдет акция «Библионочь»-2017. Библиотеки и литературные музеи работают в пятницу допоздна, а семь крупных библиотек Москвы будут открыты для любителей чтения до шести утра.

Современные библиотеки далеко не только хранилища бумажных книг – это культурные центры, где работают разнообразные студии и кружки, устраиваются литературные вечера и проводятся встречи с писателями, выставки, концерты и мастер-классы для взрослых и детей

Современная библиотека – любимое место и для тех, кто читает взахлеб и влюбляется в литературных персонажей, и пространство для творческих тусовок, для общения и саморазвития. «Библионочь» – отличный способ провести вечер субботы и изменить представление о библиотеках. Вход на все мероприятия бесплатный, но лучше подстраховаться и зарегистрироваться на сайте библиотеки или на TimePad заранее. Мы изучили программу «Библионочи»-2017 и точно знаем, куда стоит заглянуть.

Евгений Евтушенко и современные поэты

Темой «Библионочи»-2017 станет «Новое прочтение», а главной площадкой будет Триумфальная площадь, на которой обширная литературная арт-программа стартует в 15.00. Известные актеры, среди которых Андрей Белый и Алиса Гребенщикова, будут читать стихи Евгения Евтушенко, Марины Цветаевой, выступят с собственными стихотворениями и современные поэты. Пройдут театральные перфомансы, будут работать литературные шатры, до позднего вечера будет звучать музыка.

005 small11 «Библионочь» 2017: куда сходить в Москве

Читателям библиотек – скидка на книжки

Cпешите, спешите, с 18.00 до закрытия в книжном магазине «Москва» по читательскому билету любой библиотеки можно будет получить скидку 30% на книжки. Каждый десятый покупатель – счастливчик! Его ждут сувениры и подарки от магазина.

004 small11 «Библионочь» 2017: куда сходить в Москве

Танцы, как у Эммы Стоун из «Ла-Ла Ленда»

Где: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино

Когда: 22 апреля с 12.00 до 23.59

«Иностранка» в «Библионочь» выйдет за пределы стен библиотеки и будет вовлекать посетителей в разнообразные творческие акты. Можно будет принять участие в живом интерактивном спектакле «Театра.doc», нарисовать картину на настоящем пленэре под руководством профессиональных художников студии FLANER, попробовать станцевать, как Эмма Стоун или Райан Гослинг в мюзикле «Ла-Ла Ленд». А в стенах библиотеки пройдут встречи с писателями Полиной Дашковой и Алексеем Слаповским.

008 small9 «Библионочь» 2017: куда сходить в Москве

Мистическая ночь под звуки органа

Где: Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова

Когда: 22–23 апреля с 20.00 до 07.00

В библиотеке искусств можно будет увидеть около сорока картин выдающихся художников Серебряного века: В. Борисова-Мусатова, А. Бенуа, Л. Бакста и других. В Каминном зале пройдет лекция о живописи и графике русского символизма. Чуть позже джазмен и искусствовед Алексей Колосов раскроет тему «Библейские темы в джазе. От Дюка до Махавишну». Всю ночь в библиотеке будет звучать орган, «Театр Труда» покажет иммерсивный мистический перфоманс, а ночью двенадцать драматургов почитают при свечах свои пьесы.

001 small11 «Библионочь» 2017: куда сходить в Москве

Новые сказки Олега Роя и писательские диалоги

Где: Российская государственная библиотека

Когда: 22 апреля с 12.00 до 23.00

«Библионочь» – единственный день в году, когда в святая святых, в книгохранилище крупнейшей библиотеки мира, можно попасть бесплатно. На экскурсию лучше регистрироваться заранее.

Что еще? Писатель Олег Рой, который взялся за детскую литературу, попробует изменить мнение читателей о русских сказках, сделав их более живыми и современными. Пройдут писательские диалоги между Гузель Яхиной («Зулейха открывает глаза») и Андреем Рубановым («Патриот»). Режиссер Алексей Учитель поделится опытом работы в кино и покажет фильм «Космос как предчувствие».

007 small9 «Библионочь» 2017: куда сходить в Москве

Китайская поэзия, коллажи и Александр Архангельский

Где: Центральная городская молодежная библиотека им. М. А. Светлова

Когда: 22 апреля с 18.00 до 23.00

В «Светловке» пройдет необычная акция: китайские друзья библиотеки будут читать китайскую и русскую поэзию на китайском языке. Мастера-коллажисты научат делать красивые коллажи, которые окажутся достойны рамки и отдельного места на стене. Руководитель школы терменвокса в России Петр Термен расскажет, как пользоваться необычным музыкальным инструментом, не требующим прикосновений рук, и сыграет несколько композиций. В 20.30 состоится встреча с писателем и телеведущим Александром Архангельским.

003 small12 «Библионочь» 2017: куда сходить в Москве

Любовь к чтению и не только к нему

Где: Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева

Когда: 22–23 апреля с 17.00 до 06.00

«Тургеневка» выходит на улицу. За вечер пройдут четыре экскурсии «Дворцы XVII века: архитектура и история допетровской Москвы» (по предварительной записи), состоится стрит-арт-перфоманс, флешмоб «Я люблю читать», участники которого выстроятся в форме сердца, и выступление оркестра Imperialis Orchestra.

В здании библиотеки писатель Марина Степнова («Женщины Лазаря») проведет мастер-класс «Как писать про любовь?», иронический лингвист Максим Кронгауз поговорит о языке в Интернете. А еще пройдет мастер-класс для начинающих художников «Игра художника. Портрет в темпе Вивальди», мастер-классы по изготовлению аппликаций, и будет звучать живая классическая музыка.

002 small12 «Библионочь» 2017: куда сходить в Москве

Тайна красной туфельки, «Бассейн» и «Долгая помолвка»

Где: Российская государственная библиотека искусств

Когда: 22 апреля с 18.00 до 23.00

По уникальному зданию библиотеки, бывшей городской усадьбе Мясоедовых, проведут две экскурсии (по предварительной записи), покажут редчайшие книги и расскажут про них. Пройдут две лекции, посвященные моде: «Тайна красной обуви» – про редкие модели, отражающие модные тенденции разных эпох, и про моду рубежа XIX–XX веков. Покажут фильмы «Бассейн» с юными и прекрасными Аленом Делоном и Роми Шнайдер и «Долгую помолвку» с Одри Тоту и Гаспаром Улье.

006 small11 «Библионочь» 2017: куда сходить в Москве

Запись «Библионочь»-2017: куда сходить в Москве впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Книги, Культура
Опубликовано 20.04.2017 в 10:01
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0