Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как научиться производить классное первое впечатление

развернуть

Умение общаться в современном мире – едва ли не самый необходимый и в работе, и в личной жизни навык. Некоторые из нас в неделю знакомятся с десятком новых людей, но вот шанс произвести на них первое впечатление нам всегда дается только один, поэтому упускать его точно не стоит. В этом материале мы собрали советы психологов на тему первого впечатления, которые пригодятся тем, кто вовсю осваивает интернет-приложения для знакомств, готовится идти на собеседование на новую работу или просто, как заядлый перфекционист во всем, хочет научиться покорять буквально всех на свете с первого же знакомства.

Всегда внимательно слушайте собеседника

И когда мы говорим внимательно, то это означает внимательно: не просто с умным лицом, запоминая только последнюю фразу, а включаясь в разговор жестами и эмоциями (улыбка и взгляд глаза в глаза в этом случае работают отлично), комментируя и задавая вопросы. Таким образом, ваш собеседник почувствует заинтересованность и проникнется к вам. Если вам пересказывают проблемную ситуацию, не приводите примеры из собственной жизни, как вы все якобы сделали «правильно», а лучше постройте фразу, начиная с «я бы на твоем месте поступил так...».

Продемонстрируйте восхищение

Психологи говорят, что когда мы взрослеем, то начинаем недополучать похвалы и заслужить комплимент становится все сложнее. Если вы хотите произвести впечатление на человека, перечислите ему/ей в разговоре те вещи, которые вас в нем восхищают, поздравьте его/ее с успехами, перечислите, в чем с него можно брать пример. Если же такие черты вам неизвестны, а задача понравиться стоит как цель, воспользуйтесь информацией от общих знакомых или из социальных сетей, чтобы сделать комплименты «по делу».

5 Как научиться производить классное первое впечатление

Отложите все дела ради собеседника на время общения

Не просматривайте WhatsApp, не копайтесь в сумке, не начинайте поправлять одежду, а сосредоточьтесь полностью на персоне, которая находится перед вами. Будьте уверены, что хотя бы полчаса ваш телефон может подождать, но зато в эти несколько минут вы произведете на собеседника впечатление более собранного и одновременно расслабленного человека.

Общайтесь, не требуя ничего взамен

Возможно, это будет похоже на «игру в одни ворота», но для правильного впечатления важно, чтобы вы оставались на своей волне, даже если собеседник стесняется, начинает молчать или нервничать, резко меняет динамику общения. Для вас главное – не перенимать его настрой, а быть верным себе, потому что, возможно, для вашего собеседника сегодня не лучшее время для контакта, но на следующий день он оценит и вспомнит, как комфортно и уверенно чувствовали себя вы, и... захочет снова встретиться.

Одевайтесь в то, в чем чувствуете себя комфортно

В одежде, в которой вы не испытываете неудобство, вы будете чувствовать себя увереннее в себе, о чем нас предупреждают психологи. Впрочем, убедиться в этом на практике можно, порой просто переодевшись из туфель на шпильках в кроссовки. Мы, конечно, не уговариваем вас отправляться на свидание или на собеседование в спортивной обуви, но рекомендуем выбрать такую, которая не заставит вас лишний раз нервничать.

21 Как научиться производить классное первое впечатление

Не превращайте разговор в повесть имени себя

Хвалебные рассказы о ваших успехах и достижениях с удовольствием выслушает только такой же заинтересованный в саморекламе человек, превратив разговор в словесное состязание «кто круче». Если формат встречи не подразумевает интервью на тему ваших жизненных побед, то предпочтите лучше быть скромнее, ограничьтесь 10-секундной презентацией себя (именно такой тайминг советуют психологи) и на этом на первой встрече и остановитесь.

Следите за тоном и за языком тела

Язык тела – важная штука в произведении приятного впечатления. Обращайте внимание, как вы располагаетесь к человеку, и используйте маленькие простые хитрости, которые производят приятное впечатление: например, одобрительные кивки, слегка наклоненный к собеседнику корпус или расслабленная моторика рук говорят о том, что вы чувствуете себя уверенно и комфортно.

Если не о чем говорить, говорите о еде

Все мы любим поесть, так что поставить в неловкое положение такой темой будет просто невозможно. Поделитесь своими вкусами и спросите о чужих, назовите ваши секретные места для поздних ужинов и дайте собеседнику посоветовать вам что-нибудь на тему. Как говорят психологи, разговоры о еде переводят любую дискуссию в расслабленный ритм, потому что эта тема как минимум всех касается.

11 Как научиться производить классное первое впечатление

Запись Как научиться производить классное первое впечатление впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Колумнисты
Опубликовано 05.07.2016 в 10:05
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Лариса Парунова
Лариса Парунова 5 июля 16, в 20:58 Из какого фильма эти кадры?Ответьте пож! Текст скрыт развернуть
1
Джумыга Оксана
Джумыга Оксана Лариса Парунова 5 июля 16, в 23:39 "Великий Гэтсби". Классный фильм, советую! Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0