Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Нужно ли рано вставать: за и против

развернуть

Самые читаемые блогеры ЖЖ и авторитетные колумнисты в еженедельной рубрике SUNMAG.

Мария Аниканова Нужно ли рано вставать: <br> за и против

Мария Аниканова,
врач-невролог, топ-блогер ЖЖ

Йога начала несмело проникать в наши умы через глянцевые журналы 90-х. С каждым годом ее популярность увеличивалась: сегодня психиатры уже советуют ежедневные медитации со ссылками на серьезные научные исследования, терапевты рекомендуют делать 10-минутные пранаямы для облегчения симптомов насморка, а врачи-кинезиотерапевты решительно направляют своих больных на продолжение реабилитации в теплые объятия йога-инструкторов.

Древнее индийское учение настолько взволновало умы, что каждый второй нынче вегетарианец, веган или сыроед. Счастливые носительницы женской энергии в длинных юбках, пропагандирующие отказ от работы в пользу полной психологической и финансовой зависимости от мужа, тоже причудливое детище-мутант философии йоги.

Не обошел стороной бледнолицых офисных работников еще один лайфхак, который позаимствован у индийских философов. Это пробуждения на восходе солнца, которые призваны сделать человека счастливым, успешным и здоровым.

Зачем вставать на рассвете?

Про преимущества ранних пробуждений с удовольствием рассказывают женщины, которые сосредоточены на развитии своей духовности. Обычно у них нет медицинского (равно как и другого, хоть какого-нибудь) образования, зато есть истовая вера в чудо сыроедения, гомеопатии и странных танцев для раскрытия женских чакр.

На первый взгляд их аргументы кажутся вполне разумными:

  • Если вы задолбанная своими многочисленными отпрысками мать (коих среди распространительниц тренда ранних пробуждений большинство), у вас наконец появится драгоценное время на себя без фонового сопровождения «Ма-а-ам, я покакал».
  • Если вы несчастная офисная мышь, у вас появится шанс спокойно настроиться на рабочий лад, вместо того чтобы вскакивать за 15 минут до выхода и галопом мчаться к метро, по пути вливая в себя пол-литра дрянного кофе.
  • Если вы забыли, кто вы и зачем пришли в этот мир, у вас наконец появляется шанс на осознание важности собственного бытия в предрассветной тишине.

В общем, подъемы в пять утра – это серьезная заявка на то, чтобы начать наконец контролировать свою непредсказуемую жизнь, успеть переделать все дела до обеда и почувствовать себя взрослым и успешным человеком.

4 Miranda Kerr Нужно ли рано вставать: <br> за и против

Однако оптимистичные прогнозы разбиваются о реальность человеческой физиологии.

Почему люди не летают, как птицы

Человек может твердо решить, что ему надо отрастить крылья, написать статью «25 причин начать растить крылья прямо сейчас», уверовать в написанное и ждать, когда же оно свершится, заодно набирая себе единомышленников в соцсетях. Увы, крылья от этого не отрастут.

Человек не властен над синтезом белка в своем организме и над алгоритмами, по которым этот процесс реализуется. Не может он силой мысли поменять те механизмы работы своего тела, которые создавались в процессе эволюции тысячелетиями и показали свой успех для выживания вида.

Как бы человечишка не пыжился, молекулы белка у него знай себе синтезируются ровно так, как прописано в геноме, и идут на рост мышц и костей, образование гормонов и ферментов, а на рост крыльев не идут. Вопреки иллюзиям о нашем могучем контроле над опциями «сплю» и «просыпаюсь», значение волевого усилия здесь тоже оказывается очень условным.

Как включается сон

У нас в мозге есть «волшебная кнопка» – гипоталамус. Он отвечает за циклическую смену сна и бодрствования. Чтобы мозг не ударился в самодурство и не принялся погружать человека в дремоту, когда это неактуально, предусмотрена связь гипоталамуса с сетчаткой глаза. Это она постоянно «докладывает» гипоталамусу, сколько света на нее поступило, а тот в соответствии с полученной инфой регулирует активность человека.

2 Cara Delevingne Нужно ли рано вставать: <br> за и против

Много света? Отлично, утро! Поднимаем уровень тестостерона, делаем мужчине знатную эрекцию. Пинаем щитовидную железу, пусть работает: повышает давление, пульс и стимулирует аппетит

Толкаем центр терморегуляции: э-ге-гей, пора повысить температуру тела на полградуса, а то наш-то человек, вон, смотри, в одеялко укутался и просыпаться не хочет. Подъем, пора вставать!

Мало света? Повышаем уровень соматотропного гормона, переводим организм в режим запасания и восстановления. Повышаем уровень мелатонина, пусть человек зевает и думает о том, как бы поскорей перейти в горизонтальное положение. Снижаем температуру – пусть ищет одеялко и поскорей укрывается. Доброй ночи, сладких снов.

Важная птица: как определить свой тип суточных ритмов

Описанный мной механизм общий для всех людей. Но есть нюансы, которые делают человека «совой» или «жаворонком». Раньше было принято считать, что только режим, в котором человек привык существовать, определяет то, какой «птицей» ему стать.

Никто не обращал внимания на бедолаг, которые с детского сада ненавидели ранние пробуждения, спали на утреннике, ничего не соображали до обеда, зато потом приходили в себя и с удовольствием работали и развлекались до поздней ночи. Именно эти люди пишут гневные посты в фейсбуке о бесчеловечности существующей системы, где надо быть в сознании в 8–9 утра. А где его взять, это сознание, когда ни кофе, ни зарядка, ни попытки лечь пораньше не помогают? Это и есть истинные «совы».

6 taylor swift Нужно ли рано вставать: <br> за и против

Их немного, и они зачем-то пригодились нашему виду в процессе эволюции. Может, они на заре человечества генерировали по ночам великие идеи. А может, охраняли сон остальных людей от хищников и враждебных общин. Так или иначе в их генотипе прописаны суточные ритмы, не совпадающие с общепринятым режимом. Ранние пробуждения для таких людей не принесут ни радости, ни новых открытий, а только приступы мизантропии и нездоровую привязанность к кофеину. Утренняя зарядка для «сов» – настоящая пытка. Зато вечерний спорт не приносит им никаких проблем. Такие люди по вечерам вполне активны, способны получать удовольствие от физических нагрузок и не испытывают проблем с засыпанием даже после интенсивной силовой тренировки ближе к полуночи.

Истинных «жаворонков» тоже немного. Их нервная система заточена под ранние пробуждения, им легко вставать, они прекрасно чувствуют себя в первой половине дня и легко засыпают с наступлением сумерек. «Жаворонкам» непонятны ночные приступы вдохновения, равно как и вечерние бдения у экрана планшета с целью доказать в Интернете, что кто-то неправ. Они плохо переносят ночные смены. Страдают потом жестокой бессонницей. Лучше всего их организм функционирует в условиях жестко выстроенного режима.

Если «сов» и «жаворонков» не так уж много, кто же тогда остальные люди? Авторы глянца окрестили их «голубями». Это люди с высокими способностями к адаптации. Их гипоталамус менее консервативен в вопросах формирования суточных ритмов и более внимателен к сообщениям от сетчатки. Это значит, что предпочтения таких людей могут меняться в зависимости от внешних условий. Именно «голуби» замечают с наступлением весны, что им стало легче вставать по утрам, а ночной сон будто бы становится более глубоким и освежающим. Это происходит потому, что удлинение светового дня помогает улучшить суточные колебания выработки мелатонина и отлаживает ритмы сна и бодрствования.

Тем, кто легко адаптируется, проще жить – это закон эволюции, который и объясняет тот факт, что «приспособленцев» среди нас большинство. Есть шанс, что переход на ранние пробуждения принесет «голубям» лучшее качество жизни. При условии, что подъемы в пять утра компенсируются отходом ко сну не позже девяти-десяти часов вечера.

Норма или скрытая болезнь?

Есть проблема, которую принято считать типично «совиной». Некоторые люди не могут выстроить себе режим дня, хоть сколько-нибудь соответствующий общепринятому. Им не удается заснуть вечером – совсем, категорически. Не помогает пресловутый стакан теплого молока, не спасает чистейшее хрустящее постельное белье, и от проветривания комнаты до температуры вытрезвителя тоже не происходит никаких изменений. Обычно такие страдальцы уныло таращатся в телевизор до утра, и только к утру их начинает клонить в сон. Если это фрилансеры, то они спят потом до обеда. Просыпаются с чувством глубокого отвращения ко всему сущему. А если служба зовет, они безрадостно тащатся на работу, спят на ходу до вечера, а потом снова не могут сомкнуть глаз.

1 Beyonce Нужно ли рано вставать: <br> за и против

Особенностью, которая всегда обращает на себя внимание, является общая негативная тональность рассказа таких людей о своей жизни. Их обычно жалеют, прописывают снотворные и рекомендуют «взять себя в руки». Конечно, ничего из перечисленного не помогает. Потому что так часто протекает субдепрессивное состояние – еще не депрессия, но уже не норма.

Дело в том, что у таких «лже-сов» ломается нейромедиаторный обмен в мозге. Барахлит выработка дофамина, серотонина, норадреналина. А заодно ломается и «дирижерская» функция гипоталамуса, который управляет сном. Но такие люди не могут отследить, что с настроением беда и вообще жизнь будто выцвела, утратила краски, а все списывают на проклятый режим, безволие и собственную «совиность». Хотя ни режим, ни спартанская воля тут не помогут. А помогут антидепрессанты и психотерапия.

Почему пенсионеры не спят

Каждое утро молодые люди с отчаянием просыпаются под немилосердный звон будильника. Они надеются отоспаться на пенсии, не подозревая, что большинству этот план не даст реализовать их собственный мозг. Из-за возрастного уменьшения объема коры больших полушарий и уменьшения числа нервных клеток потребность во сне уменьшается с 7–8 часов до 4–5.

Суточные ритмы у стариков тоже меняются: большинство из них превращается в «жаворонков». Структура сна ломается, его качество ухудшается. Что не добавляет радости жизни

Поэтому уже в 4 утра полные мизантропии и энтузиазма пенсионеры просыпаются, чтобы вершить великие дела: штурмовать общественный транспорт, занимать очередь к врачу в 6:00 (хотя время приема в талоне 11:45), писать жалобы на нерасторопных и сонных представителей госучреждений и поучать всех, кто попадется им на пути.

Пенсионеры могут рассказать о «прелестях» раннего пробуждения все: и о непременном чувстве дневной разбитости, и о невозможности подремать часок днем, потому что это будет означать невозможность уснуть вечером без снотворного, и об ужасном настроении, с которым приходится вставать утром. У них, увы, нет выбора. Приходится балансировать в поисках меньшего из зол, чередуя ночные бдения с приемом снотворных.

Как выбрать правильный режим

Вставать или не вставать рано? Тут есть только один критерий правильного выбора – собственный комфорт. Потребность в сне, равно как и оптимальное время для пробуждения, – штука индивидуальная. Поэтому героически преодолевать то, что заложено в генотипе, не стоит. Ежедневные подъемы в 5:00 утра обернутся для «совы» в лучшем случае раздражением на весь белый свет, в худшем – начнутся бессонница, скачки давления и приступы волчьего голода. А «жаворонок» вряд ли задается вопросом о ранних пробуждениях – он и так всегда встает ни свет ни заря.

Собственный гипоталамус не обмануть. Поэтому лучше поспешить в объятия Морфея, пока он к вам благосклонен.

Запись Нужно ли рано вставать:
за и против
впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Колумнисты
Опубликовано 23.03.2017 в 09:58
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Елена Лысюк
Елена Лысюк 23 марта 17, в 22:13 Интересная статья. Да еще с юмором! Текст скрыт развернуть
1
Светлана
Светлана 24 марта 17, в 00:32 Мне 58 и очень люблю поспать, даже днем. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0